Бастрыкин попросил генпрокурора США проверить нарушение прав 26 сирот из России

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин просит генерального прокурора США проверить факты нарушений прав 26 усыновленных российских детей, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, передает ИТАР-ТАСС.

 

"Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин направил генеральному прокурору Соединенных Штатов Америки Эрику Холдеру официальное письмо с просьбой о проведении проверки по фактам грубых нарушений прав 26 усыновленных российских детей, о которых было рассказано в рамках журналистского расследования агентства Reuters и телеканала NBC", - сказал Маркин.

 

Москва призывает США провести тщательное расследование дел российских детей, оказавшихся жертвами "интернет-биржи".

 

Кроме того, Бастрыкин попросил направить официальным порядком копии соответствующих документов в связи с проведением Следственным комитетом РФ доследственной проверки по указанным фактам.

 

"Выражая готовность и надежду на дальнейшее сотрудничество, Александр Бастрыкин в своем письме подчеркнул, что "Следственный комитет Российской Федерации особое внимание уделяет защите прав и законных интересов детей, в отношении которых совершаются преступления различного характера", - сообщил Маркин.

 

Также Бастрыкин напомнил, что "вопросы, связанные с посягательствами на территории США на жизнь и здоровье малолетних российских детей, усыновленных американскими гражданами, неоднократно обсуждались в ходе российско-американских переговоров на различных уровнях". "Однако к настоящему времени данный вопрос, к сожалению, не теряет своей актуальности", - сказал Маркин.

 

Напомним, что в 2012 году из Печорского дома ребёнка Псковской области американская семья Шатто усыновила братьев Кирилл и Максима Кузьминых. В январе 2013 года Максим Кузьмин погиб. Первоначально предполагалось, что причиной стало жестокое обращение с ним приемных родителей, однако впоследствии американские власти пришли к выводу, что мальчик погиб по собственной неосторожности.

 

Еще в феврале 2013 года губернатор Псковской области Андрей Турчак заявил, что власти региона намерены добиваться возвращения Кирилла Кузьмина в Россию. Вскоре Управление социальной защиты населения Псковской области обратилось в суд с требованием отменить усыновление мальчика.

 

При этом представители ведомства ссылались на то, что в соответствии со статьёй 141 Семейного кодекса РФ усыновление ребёнка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребёнком.

 

С требованием отменить усыновление Кирилла в суд обратилась и прокуратура Псковской области.

 

Судебное заседание по этому делу должно было состояться еще 4 октября. Однако рассмотрение иска отложили до 20 декабря в связи с ненадлежащим извещением ответчика о судебном заседании.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...