"Там красиво...": псковичи рассказали о любимых местах в своем городе

Детский парк, мосты, кафе "Шоколад" и Золотая набережная - у горожан в Пскове хватает любимых мест.

 

Владимир Андреев, студент:
 

Люблю Финский парк за то, что он рядом с рекой. Клёвый мост, "водопад", красивый вид на коттеджи на соседнем берегу. Нравится территория внутри Кремля. Это практически единственное место в городе с ухоженной травой и свободным местом вокруг. На Золотой набережной просто красиво: подсветка, лавочки, вид на башни Кремля. Люблю Летний сад со стороны дороги у стены и до "таблетки", парк возле Мирожского монастыря. Надеюсь, освещение там всё-таки сделают. Место красивое, но страшное (особенно по вечерам).

 

Татьяна Иванова, домохозяйка:
 

Люблю церковь рядом с "Гелиопарком" (Богоявления на Запсковье) и прилегающую к ней территорию. Люблю за колокольный звон, да и просто очень красиво. Нравится парк у Рижской гостиницы. Там красиво, ухоженно, необычные деревья и кустарники, хорошая детская площадка (правда, износилась уже) и много детей. Люблю место впадения Псковы в Великую - тихо, спокойно, завораживающие башни.



Татьяна Злобинская, журналист:

 

 

Дендропарк у Мирожки, но только днём, только летом и только на велосипеде. Там можно кататься, а раньше я вообще ходила туда загорать: народу мало, птички поют... Да и в целом место такое пасторальное, если бы только не печальное событие 2010 года, цены бы ему не было.



Алёна Мельникова, специалист по PR и SMM, бизнес-тренер из Минска:

 

 

В Пскове, самом удивительном городе на Земле, прошло моё детство, каждое лето, все каникулы. С теплом вспоминаю Детский парк и старые дворики на улице Фабрициуса, где прошло детство моей мамы.

 

Мои предки жили в псковском пригороде — Любятово. Под стенами храма Святого Николая похоронена вся моя родня не знаю до какого колена.

 

Дед был самым особенным. Каждый день, даже по выходным, он надевал рубашку и костюм. Дед был ректором Псковского университета, жил в огромной профессорской квартире с видом на реку Великую, Кремль и Троицкий собор, рядом с гимназией, где учился Каверин. В квартире вместо стен были стеллажи с книгами, были плетеные кресла и люстра, трюмо с водянистым от старости зеркалом и часы с кукушкой, от которых я просыпалась по ночам. Помню, как скрипели половицы, и как тайно пила на кухне заварку из забавного утконосого чайничка.

 

Анастасия Кудрявцева, художник:

 

 

Естественно, люблю Финский парк (куда мы без него). Очень красивое и живописное место. Детский парк. Там всё замечательно сделали для отдыха, глаз радует. Ну, и центр города - Ольгинский мост. На нём можно постоять и ещё раз полюбоваться на красоту реки Великой, стать белокаменного Кремля. Плюс, конечно, Золотая набережная.




Илья Дмитриевич, специалист по PR:

 

 

Летом, на закате, очень красиво внизу у моста Александра Невского. Можно пойти туда посидеть, захватив с собой близкого человека, книжку. Напротив - коттеджный посёлок "Петропавловский". Там тихо и уютно, вечером идеальное место для прогулок вдоль реки.



Юля Пакман, SEO-специалист:

 

 

Мне нравится ночной Псков. В это время на улицах меньше машин, нравится свет жёлтых фонарей, падающих на старинные церкви в Детском парке. Нравится Покровский комплекс с обеих сторон. Естественно, место напротив Гремячей башни, живописный мост, соединяющий Финский парк и Запсковье. Снетогорский монастырь - там тихо и умиротворенно. В Кремле мне нравится место слияния Псковы и Великой. Сам Кремль не люблю. Он, на мой взгляд, слишком помпезный. Из кафешек нравится "Шоколад" - из-за вида на площадь Победы. Зимним вечером это красиво.

 

Фото из личных архивов собеседников

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...