Обзор прессы с Константином Томилиным

 

Пятничный вечер я провел за чтением региональной прессы. Не типично, но познавательно. Да и к тому же почти все прочитанные газеты оставили положительное впечатление. Так что кроме анонса материалов номеров, я также хочу в этом обзоре дать и некую оценку газетам – за лицо, структуру, выбор тем.

 

"КурьерЪ"

 

На обложке нас встречает оскаленная волчья пасть – тема атаки серыми хищниками севера области кочует из газеты в газету уже несколько номеров подряд.  Особенно забавно смотрится под "ликом волка" реклама банковских кредитов. Более чем прозрачные ассоциации…

 

На следующей странице мелкие городские новости, часто уже "старости" - например фото начала монтажа главной городской елки: к выходу номера ее уже успели собрать. Традиционные "Бяки-буки" от Николая Либикова - со странной радостью про минус 40 в США.  Прямо как в советских газетах. Теперь Запад не только загнивает, но и замерзает. А еще, конечно, рубрика слухи - тараканы в супе из столовой и мусорный контейнер, плывущий по Пскове.

 

История любви известной псковской оппозиционерки (а теперь уже и члена Общественной палаты региона) Елены Демченковой и офицера псковского ОМОНа: теперь у них уже двое детей. В общем, основной пафос статьи - любовь сильнее политики.

 

Далее традиционная  "курьерская кровища" -  как обычно, бытовое убийство, ревность, алкоголь.  Такую тему можно находить еженедельно. Но надо ли?

 

Единственное, из материалов о происшествиях тут выделяется заметка о трагической гибели директора Псковского сельхозтехникума Александра Задонцева. На обложке она анонсирована в традициях газеты: хоть и о трагедии, но броско и с интригой – "Директор погиб на глазах у сына: почему Александр Задонецев упал с крыши". В самом материале – практически ничего нового кроме того, что директор полез на крышу строящейся пристройки один и с бензопилой…

 

Во второй части газеты, как обычно "отдохни, не скучай интим, кайф по выходным" плюс программа, реклама и разные объявления. Если вам надо что-то купить или продать, приворожить даму сердца, зарядить карму или аккумулятор -  здесь вы найдете все это и немного больше.

 

Добавлю, что из всех прочитанных газет "КурьерЪ" показался самым структурированным, простым для восприятия.

 

"Псковская провинция"

 

С первой же страницы ощущается пульс жизни. Журналисты "Провинции" в очередной раз показывают: жизнь есть не только за МКАДом, но и за псковской объездной. Маленькие заметки  "о всяком": тут и гранты для села, и фонари на солнечных батареях в Тямше, и газ в Середке. 

 

Небольшие порции информации плавно подготавливают читателя к более крупным формам, запрятанным в середину газеты. Там темы более общие - действует ли закон о запрете курения в общественных местах, как не дать себя в обиду, что думают читатели о возможном запрете продажи новогодней пиротехники. 

 

Обратили внимание в "Провинции" и на вузы области - не ПсковГУ единым она жива: в то время как одни заведения стараются доминировать и поглощать конкурентов, другие продолжают выпускать востребованных специалистов.

 

Тема, обозначенная в газете как "острая", скорее соленая – подорожает ли селедка. Прочел с интересом, хотя к селедке равнодушен.

 

Далее анекдоты, ТВ программа, спорт – что говорит Владислав Третьяк о псковском хоккее, турниры по мини-футболу. Каждый найдет что-то интересное для себя. Далее большой материал про алкоголизацию области - кто и как пьет в районах, потом история про псковича, делающего лимузины из старых авто, 5 способов снять усталость, реклама и объявления. Здесь в отличие от "Курьера" не предлагают любовных приворотов, зато есть анкеты знакомств, список вакансий и поздравления с юбилеями.

 

"Псковская провинция" в очередной раз показала себя спокойной и интересной газетой, нашедшей свое лицо. В наше время глобализации из сетевых изданий этим могут похвастаться далеко не все. В общем, это та газета, которую хорошо читать субботним вечером.

 

"Аргументы и Факты. Псков"

 

На первой полосе пропавшие бизнесмены и призыв волонтеров помочь в поисках. Рядом - традиционные вопросы-ответы. Затем: события недели, бюджет Пскова на 2014 год, интервью с краеведом Владимиром Наушкиным, подключение газа в Середке, обзор районов области, которые журналисты "АиФ" объехали в этом году. На последней странице та же Главная городская  елка в процессе сбора, но не как новость, а как небольшая информация о том, почему в этот раз елка искусственная…

 

Свою газету оценить трудно, нелюбимых номеров быть не может, но сданный номер уже в прошлом. Живешь новым, который будет еще лучше и интереснее, а следующий еще и еще и еще…  Скажу лишь, что отсутствие федеральных вкладок сделало №50 более цельным. Жаль только, что он такой маленький.

 

"Псковская правда-Вече"

 

Жизнь Пскова и области – написано на второй полосе: как обстоят дела с водоемами  вблизи Великолукского свинокомплекса, когда завершат ремонт рухнувших лестниц в доме на Октябрьском проспекте, что происхоит в Печорском, Гдовском, Куньинском районах, зачем приезжал в регион министр сельского хозяйства Николай Федоров…

 

Целая полоса отведена проблеме полигона ТБО в Палкинском районе. Бизнесмены хотят расширить его, но жители против. Кроме того, всего в двух километрах от свалки школа - ароматы полигона вряд ли помогут в усвоении знаний.

 

Ремонту на улице Ленина и превращению ее в пешеходную также отведена почти полоса. Чуть ниже фотография набережной Псковы, которую после реконструкции строители обещают сдать к 1 января. Даже не знаю, что и сказать, чтобы не сглазить, а то еще будет соседство фотографий нехорошим намеком – долгострой прошлый и будущий.

 

Далее от домов и улиц к людям – многодетный отец, усыновивший четверых детдомовцев и интервью директора Псковпассажиавторанса. Еще - ответы на письма читателей и забавный разворот о том, кем наряжались на детские утренники нынешние депутаты и чиновники Пскова. Причем это можно не только прочесть, но увидеть. Правда, представлены не обычные фото, а фотоколлажи, но все равно интересно узреть Ивана Цецерского мушкетером, а Армена Мнацакаяна зайцем из "Ну погоди".

 

"Где не надо работать" - корреспондент "Псковской правды" составила рейтинг антипрофессий: рекомендую, очень интересно. Ближе к концу номера – очередной выпуск проекта "Модная революция", объявления, собрание необычных рекламных вывесок, гороскопы, реклама.

 

Прочитал газету с интересом, несмотря не некоторую тяжеловесность формата - номер удался.

 

"Комсомольская правда. Псков"

 

Псковская вклада началась с мрачных тем - гибель Александра Задонцева и присуждение премии фильму, снятому убийцей Павла Адельгейма. Потом, к счастью, мрака не стало – конкурс Елкин Кот и география псковских детских елок – где и когда будут представления для детей. Досуг, афиши, гороскопы. Псковская вкладка органично вписалась в федеральный выпуск, только маленькая очень. Но это компенсируется частотой выхода.

 

"Псковская губерния"

 

Основной темой  номера стал пресловутый туристический кластер "Псковский", на перспективы которого коллектив газеты представил свою точку зрения: "Все плохо и будет еще хуже". Причем, материал подан как всегда – детально и основательно. В общем, такая газета должна быть обязательно - положение дел в области необходимо представлять со всех сторон. А уже читатель сможет потом выработать собственное мнение.

 

Константин Томилин, корреспондент "Аргументов и Фактов. Псков",

специально для Псковского агентства информации

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...