Ревизия: Поедем, поболеем!

Отправиться на Зимние Олимпийские Игры - до эпохального 2014 года большинству россиян такие мысли и в голову-то не приходили. Поболеть по телевизору, с пакетом чипсов на пузе – это пожалуйста. А сниматься с места, и без всякого турагентства организовывать себе маршрут, билеты да визы – увольте. Однако Сочи – не Ванкувер, дорожка в здравницу протоптана еще в подкорке, пятью поколениями граждан СССР, и заманчивая близость города армян, моря и пробок искушает. Мало того – с каждым днем по ТВ, радио, в журналах и газетах талдычат об олимпийских объектах, о безопасности на них и о доступности билетов. И при такой истерии даже те, кто и думать забыл об Олимпиаде, тем более зимней, волей-неволей вопрошает – хау мач из зе фиш?

 

 

12 декабря стало известно, что двое псковских детей победили в творческом конкурсе компании "Макдоналдс", и им светит приз – поездка на два дня в Сочи. Псковскому агентству информации удалось разузнать детальное описание приза. В его состав организаторы вложили: оплату проезда наземным или воздушным видом транспорта из Пскова до Москвы и обратно, трансфер по Москве для сбора всех победителей конкурса в стандартной гостинице, проживание в гостинице (если необходимо), трансфер в аэропорт, перелет до города Адлер (Сочи) и обратно, две ночи проживания в стандартной гостинице в Сочи с завтраком, трансфер по Сочи и посещение одного олимпийского мероприятия по выбору организаторов. Все это на двоих – для ребенка и его сопровождающего.

 

Попробуем рассчитать, во сколько обойдется такая поездка тому, кто, не выдержав психологического прессинга, решится-таки сейчас, в декабре, организовать себе февральскую поездку в Сочи.

 

Пункт первый – проезд. Сперва надо добраться до Москвы. Вариантов, как известно, три – самолет, поезд и автобус. Если с самолетом все просто – билет сейчас можно купить за 2575 рублей, то ОАО "РЖД" не изменяет себе – билеты будут доступны лишь за 45 дней до отправления (а до начала Олимпиады еще 52 дня). Цена купе, если не случится никаких революций, составит около 2100 рублей. Есть еще предприниматель, который гоняет маршрутку от псковского автовокзала в московское Тушино - берет 1000 рублей с человека. Умножаем каждую из этих цифр на четыре (два пассажира, туда-обратно), и получаем: самолет – 10300 рублей, поезд – 8400 рублей, автобус – 4000 рублей.

 

На фото: новый вокзал РЖД в Адлере

 

Цены для удобства восприятия округлены в меньшую сторону. Кроме того, сюда не включены такие дополнительные расходы как услуги такси, аэроэкспресса, метро, питание и всяческие сборы и страховки. Все это может вылиться в 2-3 тысячи рублей. Между тем, в Москве, конечно, мы ночевать не намерены, поэтому зачтем эту экономию в счет дополнительных расходов.

 

Теперь ищем перевозчика в Сочи. На этом направлении, как ни странно, тоже работают маршрутчики – есть автобус на Пицунду, билет до Сочи обойдется в 2400 рублей. Поезда, как мы уже знаем, не продаются, но в январе два купейных билета на поезд №104  "Москва-Адлер" обойдутся в 3600 рублей. Но зачем ехать сутки, если можно за два часа долететь на "Уральских авиалиниях", да еще на "Эйрбасе" за 4500 рублей. Итого: самолет – 18000 рублей, "железка" – 14400 рублей, автобус – 9600 рублей.

 

На фото: номер-люкс в пансионате Дагомыса

 

Теперь самое интересное – жилье. Возьмем 4 самых крупных сайта онлайн-бронирования гостиничных услуг - booking.com, hotels.com, hotels.ru и oktogo.ru. Ставим февральские даты и пьем корвалол. В самом Сочи и соседнем Адлере (откуда проще всего добраться до олимпийских объектов), ожидаемо, все бюджетное давно распродано, а самые дешевые номера обойдутся не менее 8500 рублей (на двоих) за ночь. И то – к моменту публикации этой статьи их может не остаться. Есть еще хостелы, но "двуспальная кровать в общем номере для мужчин с 8 кроватями" за 2900 рублей – это уж слишком. Смотрим окрестности, и тут важно не ошибиться с расстоянием. Административно относящиеся к Сочи поселки Лазаревское и Головинка – это 40-50 километров по побережью до города и потом еще минимум столько же до мест проведения соревнований. Поэтому привлекательные 2000 рублей за ночь игнорируем и смотрим Дагомыс (минималка – 7500 рублей на ночь, зато люкс) и Лоо (3000-3500 рублей за ночь в гостевых домах). Теперь умножаем все цифры на две ночи и получаем: самый дешевый вариант (в 10 км от Сочи) – 6000 рублей, самый доступный из дорогих (Сочи, Адлер) – 17000 рублей.

 

На фото: комната в одном из гостевых домов в Лоо

 

Остается главное – билеты на соревнования. Тут на удивление все просто: есть прекрасный сайт tickets.sochi2014.com, где еще полно билетов на множество зрелищных состязаний. Самые доступные – хоккей и санный спорт (500-2000 рублей), самые дорогие – коньки, горные лыжи, фигурное катание (1500-15000 рублей). Оплатить билеты можно онлайн, но только картой Visa (всемирного партнера Олимпийских Игр). Еще одна засада - забирать билеты надо лично, в одном из пунктов выдачи – в Москве или Сочи, предъявив паспорт, карту Visa и распечатку с подтверждением заказа. На сайте особо отмечено, что в билетные центры, в связи с высокой нагрузкой, следует обращаться заблаговременно.

 

 

Что делать, если хочется попасть на дефицитные соревнования, билеты на которые распроданы, или на церемонии открытия или закрытия Игр? Правильно – обращаться к перекупщикам, ориентируюсь на наценку в 30-50%, и имея в виду правила выдачи билетов и вероятность мошенничества. Чтобы уберечь себя от неприятностей, деньги за такие билеты следует передавать только из рук в руки, и в момент прохода на стадион – когда перекупщик поведет делегацию "родственников" (максимум 50 человек), чтобы показать на контроле свой паспорт и карту Visa, по которым были приобретены билеты.

 

На фото: новая хоккейная арена в Сочи

 

Подводим итоги. Транспортные расходы: минимум - 13600 рублей, максимум – 28300 рублей. Жилье: от 6000 рублей до 17000 рублей. Соревнования: от 1000 рублей до 30000 рублей.

 

Главный вывод – поехать на пару дней в Сочи, чтобы поддержать российских спортсменов вполне реально, и, имея карту Visa, можно забронировать и оплатить все за 15 минут, не отрываясь от компьютера. Самый бюджетный вариант (6 дней в пути на автобусе, жилье в 15 километрах от Сочи, самые дальние места на трибуне ледовой арены) обойдется не менее, чем в 10 тысяч рублей на человека. Дорогой вариант (утром в Пскове – вечером в номере люкс в центре Сочи, хорошие места на популярное соревнование) будет стоить максимум 38 тысяч рублей для каждого болельщика. Оптимальный вариант калькулируется в 35 тысяч рублей, но уже на двоих: на поезде до Москвы и обратно, на самолете до Адлера и обратно, гостевой дом в Лоо, стандартные места на большинстве соревнований.

 

Примерно за эти же деньги можно не морозить нос на Роза Хутор, а отдохнуть 10 дней в пятизвездочном отеле в Египте. Стоит ли Сочи-2014 таких трат – каждый может решить для себя сам.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...