Музейщики оцифруют Михайловскую ссылку Пушкина

В государственном пушкинском заповеднике "Михайловское" начали работу над новым долгосрочным проектом к 100-летию музея. Он называется "Проект 2022, или Пушкинские часословия", сообщила корреспонденту Псковского агентства информации представитель информационной службы музея Лидия Токарева.

 

Новую работу в заповеднике намерены реализовать как в виртуальном, так и в реальном пространстве. На первом этапе музейщики планируют создать цифровую версию пушкинского календаря на время пребывания поэта в михайловской ссылке (конец августа 1824 — сентябрь 1826 года). Предполагается, что посетители официального сайта музея смогут не только узнать подробности о пребывании Пушкина в Михайловском в конкретные дни его ссылки, но и получить информацию календаря народной, церковной, помещичьей, чиновничьей жизни того времени, природного календаря на соответствующий период года. При желании далее любой сможет поучаствовать "в пушкинской ссылке" уже собственно в музее: выбрать определённый день или отдельное событие и, сделав предварительную заявку, приехать в Михайловское, чтобы "прожить" этот эпизод пушкинской жизни вместе с друзьями поэта и его окружением.

 

В музее уточнили, что в текущем году планируется в основном сформировать календарь проекта и, возможно, "воспроизвести" отдельные дни "вживую".

 

Стать участником "Проекта 2022" каждый желающий может уже на этапе подготовки к нему, — отметила Лидия Токарева. Разработчики проекта открыты для идей и конкретных пожеланий, которые можно оставить на официальном сайте музея.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...