Иван Цецерский рассказал о перспективах развития Пскова и планах на губернаторские выборы

Глава Пскова Иван Цецерский в ходе традиционной встречи с представителями местных СМИ по случаю прошедшего 13 января Дня российской печати провел своеобразную пресс-конференцию, на которой рассказал о перспективах развития Пскова и о планах на предстоящие в сентябре губернаторские выборы, а также обозначил приоритетные задачи и проблемы городских властей на 2014 год, среди которых – празднование 70-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и 25-летие вывода советских войск из Афганиста.

 

Псков - область

 

Г-н Цецерский отметил, что муниципальные чиновники с надеждой ожидают предстоящего в ближайшее время рассмотрения в Псковском областном Собрании законопроекта о статусе Пскова как регионального административного центра, предусматривающим выделение городу дополнительных финансовых средств для выполнения им "столичных" функций. Напомним, это не первая попытка псковских властей добиться установления четкого регламента в вопросе о получении специальных дотаций из областной казны, однако прошлые оказывались неудачными из-за недостаточной юридической проработанности документа.

 

При этом глава заметил, что понимает и проблемы областной казны. Поэтому, попутно заметил он, необходимо пересматривать принципы формирования уже не только муниципальных, но и областных бюджетов, страдающих от недофинансирования.

 

Продолжая тему взаимоотношений с региональными властями, глава Пскова отметил, что в наступившем году предстоит большая совместная работа по подготовке к празднованию в 2019-м году Международных Ганзейских дней. Сейчас муниципалитет ждет направления письма от имени губернатора в правительство РФ и администрацию президента для получения федеральной поддержки на подготовку праздника.

 

Также он коснулся продолжения в 2014-м году реализации совместного проекта по реконструкции "Горводоканала", отметив, что, несмотря на проблемы, связанные с фактическим распадом проводившего работы консорциума, удалось не допустить прекращения финансирования из Европейского банка реконструкции и развития.

 

Иван Цецерский вспомнил и про резонансное предложение о передаче в концессию дочерней компании "Газпрома" - "Межрегионтеплоэнерго" - муниципального предприятия "Псковские тепловые сети". Напомним, первоначально депутаты Псковгордумы во главе с Цецерским высказывались против подписания такого соглашения. Однако сегодня градоначальник отметил, что в ходе переговоров и работы концессионной комиссии многие аспекты в проекте соглашения были изменены по настоянию муниципальных властей.

 

"Конечно, передать ПТС на 25 лет в концессию и потом получить обратно в отработанном виде нам не хотелось бы. Да, предприятию нужны инвестиции, но они и не лежат на боку. Если все будет так, как договаривались, если более 2 млрд рублей будут вложены в реконструкцию и город на этом ничего не потеряет – то, конечно, надо соглашаться на концессию", - отметил Цецерский.

 

Городская инфраструктура

 

Отдельный блок вопросов, которые в своем выступлении осветил градоначальник, касался городской инфраструктуры.

 

Прежде всего он сообщил, что городские власти сейчас работают над проектом расширения границ муниципального образования. По словам Ивана Цецерского, над этим трудится возглавляемая им рабочая группа, высказываются различные предложения. По мнению самого главы города, границы Пскова целесообразно было бы расширить до объездной дороги.

 

Затем он напомнил, что в конце 2013 года областным Собранием были приняты новые охранные зоны, в связи с чем теперь муниципалитету предстоит определить, какие предстоит внести изменения в принятые чуть раньше новые правила землепользования и застройки города. Добавим, принятие этих правил до утверждения новых охранных зон как раз было предметом политического скандала в прошлом году

 

Также Иван Цецерский рассказал, что городские власти ищут пути для решения проблемы с нехваткой парковочных мест. Пилотным проектом в этом направлении станет строительство на Овсище специальной многоуровневой парковки.

 

Попутно градоначальник заметил, что администрация областного центра намерена вынести на общественное обсуждение проект комплексного развития и застройки микрорайона Овсище, который, по его словам, собирается реализовывать компания "ЖБИ-1" во главе с Игорем Поляковым.

 

Говоря о проблеме ремонта дорог Цецерский посетовал на традиционную нехватку средств в бюджете. Он заметил, что в 2014-м году предусмотрено на эти цели чуть более 100 млн рублей, тогда как минимально для поддержания дорог в более-менее удовлетворительном состоянии Пскову требуется не менее 600 млн. На имеющиеся средства город намерен в текущем году отремонтировать в первую очередь улицы Максима Горького и улицу Красноармейскую. Также ожидается, что порядка 80 млн рублей поступят на ремонт улицы Калинина в рамках реализации проекта туркластера "Псковский", но, подчеркнул глава, говорить об этом утвердительно пока рано. Еще он добавил, что каждый муниципальный депутат-одномандатник получит возможность распределить на ремонт дворов и дорог на своем округе по 3,5 млн рублей.

 

Напомним про случившееся в 2013 году ЧП – обрушении перекрытий в доме №52 по Октябрьскому проспекту – Иван Цецерский заявил, что это событие подтолкнуло городские службы к проверке состояния несущих конструкций других подобных строений. И теперь, рассказал он, определен перечень домов на том же Октябрьском проспекте, где в ближайшее время запланированы ремонтные работы.

 

Наконец, глава Пскова с радостью сообщил, что в 2014-м году с открытием еще нескольких дошкольных учреждений ожидается закрытие очереди в детские сады для детей от 3 до 7 лет.

 

Памятники солдату и Оксане Федоровой

 

Представители СМИ воспользовались случаем и попросили руководителя города прокомментировать резонансную ситуацию с установкой в Пскове памятника солдатам Первой мировой войны в сквере возле спуска к Золотой набережной. Тем более, что некоторые публичные персоны уже официально обратились к градоначальнику с просьбой вмешаться в ситуацию

 

Иван Цецерский отметил, что тоже сопровождал 30 декабря министра культуры России Владимира Мединского в его рабочей поездке по Пскову, в ходе которой тот предложил перенести место установки памятника с улицы Георгиевской, новый проект памятника, который станет подарком от Российского военно-исторического общества (РВИО), а также другие сроки его установки – с 1 августа на 1 февраля.

 

"Первоначальное место было крайне неудачным с точки зрения вида, надо честно сказать. И кроме того мы не можем сначала построить, а потом запускать конкурс на установку", - пояснил глава Пскова. Он добавил, что в сквере возле Золотой набережной произведенная уже разбивка дорожек была изначально запланирована по проекту создания туркластера "Псковский", а на месте, где предполагается установка монумента, также был запланирован некие памятный знак.

 

При этом Цецерский добавил, что аналогичные памятников от РВИО, по его данным, собираются установить примерно в 10 российских городах, и Псков здесь будет первым. "Это знаете - как стела города воинской славы. Во всех таких городах она однотипная, просто барельефы везде разные", - заметил глава.

 

Также он заявил, что, безусловно, необходимо соблюсти все необходимые процедуры по обсуждению проекта – сначала на общественной комиссии, а затем на сессии Псковской городской Думы.

 

"Но памятник-то, слава тебе господи, не слезный, - добавил градоначальник и посетовал, что в Пскове и так не хватает многих монументов. - У нас нет, например, памятника скобарю, нет памятника Мисс Вселенной [псковичке Оксане Федоровой] – да, а почему бы нет? Я думаю, не каждый город может гордиться такими земляками".

 

Предстоящие выборы губернатора

 

В ходе своего выступления Иван Цецерский затронул и тему предстоящих в сентябре губернаторских выборов. Напомнив про них, он лишь заметил, что в городе насчитывается много избирательных участков – и городские власти должны помочь в организации их работы. Также он заметил, что необходимо определить места для печатной агитации, дабы город "не превратился в помойку".

 

Затем уже в ходе беседы журналисты поинтересовались о планах самого городского главы – не намерен ли он сам принять участие в этих выборах. В ответ Цецерский заметил, что в случае, если в выборах решит участвовать нынешний губернатор Андрей Турчак, то его участие исключается автоматически.

 

"Мы же с ним однопартийцы, я вообще не представляю, как такое может быть. Партия же выдвигает своего кандидата. И в этом случае я, наоборот, буду со своей стороны помогать Андрею Анатольевичу [Турчаку] победить", - отметил глава города.

 

При этом он отметил, что в последнее время взаимоотношения с губернатором у него заметно улучшились, а имевшие место в прошлом "некоторое недопонимание" только повредило городу.

 

В целом говоря о предстоящих выборах Цецерский отметил, что, по его мнению в них примут участие не более 4-х человек ввиду наличия муниципального фильтра – представители "Единой России", КПРФ и "Справедливой России", а также "вдруг еще кто-то". 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...