Есть ли жизнь под Гдовом?

...Известно, что к Гдовскому району губернатор Псковской области Андрей Турчак питает особую симпатию. Здесь, как и многие выходцы из Санкт-Петербурга, он много лет отдыхает с семьей на берегах Чудского озера, и потому названия большинства населенных пунктов для него – не пустой звук. Тем не менее, никакого административного "кумовства" Гдовский район не испытывает – проблемы здесь ровно такие же, как и во всем регионе.

 

Сегодняшняя рабочая поездка губернатора началась с посещения офиса врача общей практики в поселке Ямм и разговора о том, что такого же, только нового офиса не хватает в деревне Чернево. По традиции перед Андреем Турчаком в холле медицинского учреждения предстала карта с дислокацией фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и их зон охвата.

 

 

Всего в Гдовском районе пока 19 ФАПов, из них 2 – не укомплектованы. Чтобы выполнить стратегическую задачу – повысить доступность и качество медицинской помощи – систему ФАПов в каждом районе надо перетряхнуть и добавить, где необходимо, новые офисы – как стационарные, так и мобильные. Областная госпрограмма "Развитие здравоохранения" предполагает потратить за два года 101,7 миллионов рублей, чтобы ввести в строй такие офисы.

 

Главный врач районной больницы Елена Зайцева доложила Андрею Турчаку, что проблема есть не только в Чернево, но и в Спицино - ФАП там ютился в приспособленном помещении. Разговор о строительстве нового офиса когда-то был, но оформить землю в тех приозерных краях проблематично. "У вас есть к кому обратиться по поводу земли!" – попросил не стесняться губернатор.

 

Тут же выяснилось, что врач, на которого рассчитывают в Чернево, еще думает, отправляться ли работать туда. Точнее, еще учится. "Это безумие - вкладывать такие средства в строительство офиса, который будет стоять заколоченным" – констатировал Андрей Турчак. "Девушка в этом году закончит получать образование, но она в обязательном порядке должна пройти ординатуру, так что приедет только к концу 2015 года" – пояснила Елена Зайцева.

 

"А объект будет готов в 2014 году? - удивился глава региона. - Стоять без работы он не должен, надо искать замену. Мы готовы подключаться: квартирой, как угодно. Хотя и жилье у нас уже не является мотивацией, к сожалению".

 

 

"Машины районом получены?" – поинтересовался Андрей Турчак судьбой "скорых", которыми в конце года закончили обеспечивать все областные ЦРБ. "Да, 4 машины. Всем очень нравятся – и по габаритам, и по оборудованию, и по проходимости", - услышал он в ответ.

 

"Как с прикрытостью территории?" - "Все всегда успевают, проблемы бывают только летом, когда большой наплыв дачников".

 

"А какие показатели у вас по диспенсеризации?" – перешел губернатор к делам ямских медиков, и когда узнал, что "в пределах 86%", похвалил их: "Одни из лучших в области! У вас 86%, а есть районы, где 30%. Только диспансеризацию начинать в сентябре – это очень поздно. Машина у вас есть? Наверное, видавшая виды?"

 

"Ну почему же? Нормальная машина", - пожали плечами медики.

 

"А что с зарплатой?" – обратился глава региона к медсестрам.

 

"Небольшие зарплаты… – смутились те. – Самые маленькие в поселке"

 

"А конкретно?"

 

"Ну… 6500 на руки" – признались медсестры, тут же вызвав взволнованный шепот среди сопровождающих, которые засомневались – может, женщины забыли об авансе и доплатах? Так и оказалось - в месяц медсестры получают около 11 тысяч рублей.

 

"Что по стимулирующим? Как распределяете?" – продолжал спрашивать Андрей Турчак.

 

"Ежемесячно. И раз в полгода – денежные премии"

 

"Давайте договоримся, что показатели по диспансеризации, которая дает учреждению деньги, останутся максимальными" – резюмировал губернатор.

 

От здравоохранения Андрей Турчак перешел к культуре. Весь путь занял около 500 метров – до сельского дома культуры на соседней улице. Этот ДК – единственный досуговый центр Полновской волости – обслуживает 20 населенных пунктов, в которых проживают 1392 человека. Рядом – детская площадка, летняя эстрада. Сам дом культуры – деревянное одноэтажное здание 1968 года постройки, обложенное кирпичом. Внутри – сцена и зрительный зал на 200 мест. Здание ни разу капитально не ремонтировалось.

 

 

Культура в Ямме не может нормально функционировать уже третий год – зимой 2011 года при сильных морозах в ДК произошла авария отопительной системы, и здание решили законсервировать до лучших времен. Лучшие времена, похоже, наступили зимой 2014-го.

 

"Вы знаете про нашу программу? Мы изыскиваем средства на сельские дома культуры, - просветил местных жителей губернатор. - Этот объект мы оставим, он есть в наказах избирателей. Мы его обсуждали с депутатами областного Собрания, так что этот ДК защищен. И в том, что он нужен для поселка, сомнений никаких нет".

 

ДК нужен, и не только из-за дюжины кружков и любительских объединений, которые посещают 85 человек. Такие центры – всегда очаги культурной жизни, места сельского досуга и проведения общих праздников. Новый год, например, в Ямм все равно встречали здесь, несмотря на отсутствие отопления.

 

"Пушку включали от столба",  - пояснили Андрею Турчаку, слегка шокированному фрагментом гигантской ели, невесть как доставленным в небольшой зал.

 

 

"Сколько человек отмечали?" – уточнил губернатор.

 

"Около 200 за два дня" – сообщила культорганизатор ДК Валентина Федорова. Кроме нее за культуру в Ямм отвечают еще три кочегара и одна уборщица. Пока клуб заморожен, мероприятия проводятся в школе и других учреждениях.

 

"Видно, что жизнь здесь есть! – заключил Андрей Турчак и заверил, что 2 миллиона рублей — неполный объем денежный средств, который необходим на создание социокультурного центра в поселке Ямм - будет выделен. Он также напомнил, что на 2014 год в бюджете Псковской области предусмотрены ремонты на более чем 70 объектах культуры, где тоже есть жизнь. В 43-х ДК заменят оборудование.

 

 

"Все, что связано с инженерией, надо делать сразу, - призвал губернатор и обратился к главе района Николаю Миронову. - Давайте это будет двухлетний период – сначала коммуникации, потом ремонт и оснащение. Но это должен быть не только дом культуры, но и другие объекты культурной инфраструктуры. Подумайте, что еще здесь можно сосредоточить. Безусловно, этот объект нам нужен. Но если мы вдыхаем жизнь в это место — здесь должны появиться свои коллективы, которые будут ездить по волостям и районам".

 

До следующей остановки губернатор добирался уже на автотранспорте – последним объектом рабочей поездки стало МБДОУ "Гдовский детский сад №7" в Гдове. Одно крыло небольшого здания 1988 года постройки занимает социальный приют, поэтому вместо 6 групп здесь работают 4. Это 56 малышей.

 

 

Детский садик проблемный –  много раз поступали жалобы на низкую температуру в группах, даже прокурорская проверка была. И в этот раз поводом для визита губернатора стало обращение депутата – лидера псковских либерал-демократов Сергея Макарченко. Однако сегодня в саду было натоплено – Андрей Турчак даже снял куртку.

 

"Что с температурным режимом? Проблема остается?" – спросил все-таки глава региона, сразу устремившись на второй этаж.

 

"В помещениях 24-25 по Цельсию, даже душновато" – многозначительно погладила батареи на лестничном пролете заведующая.

 

В группе "Шумелочка" царила гробовая тишина – начался тихий час. Умилившись спящим и притворявшимся спящими малышам, Андрей Турчак завел разговор о персонале и зарплате. Сначала расспросил, есть ли педагогическое образование у совсем молодой девушки, которая работает воспитателем. А затем попытался узнать у немолодой уже девушки, какая у нее нынче зарплата.

 

 

"Достойная" – вдруг стала серьезной воспитатель.

 

"Сколько?"

 

"Ну, выходит и 14… и 13, - вспоминала педагог. – Я тут давно работаю, и изменения налицо!"

 

"А какие? И чего не хватает"

 

"Линолеум вот, - нашлась воспитатель. - А так – мебель детская нуждается в замене"

 

"Да, - согласился губернатор. - И игрушки!"

 

Александр Седунов тут же получил поручение разобраться с оснащением детсада.

 

 

Спустившись на первый этаж, Андрей Турчак нашел еще несколько представителей педагогического коллектива, которых также не минула чаша расспроса о делах хозяйственных.

 

"Что бы вы в первую очередь сделали?" – задал свой любимый вопрос губернатор.

 

"Окна, линолеум, - начали перечислять воспитатели. - Дверь входную… площадку еще хотелось бы!"

 

"Площадку у нас обычно берет глава, - посвятил в правила игры "Реконструкция и капремонт дошкольного образовательного учреждения" педагогов Андрей Турчак, после чего обратился к главе Гдовского района Миронову: - Договорились, Николай Михайлович? Вот видите: он и займется благоустройством. А замгубернатора Кузнецов и Седунов – ремонтом и оснащением".

 

 

Напоследок состоялся еще и разговор с вспомогательным персоналом детского сада, зарплата которого за последние годы не изменилась и совершенно не внушает оптимизма:

 

"Потерпите, - сочувствовал губернатор. - Я знаю, какая зарплата у вас. Надо немного подождать: мы сейчас ищем механизмы, чтобы исправить эту ситуацию. Это следующий этап нашей работы, который будет непременно выполнен в ближайшее время".

 

 

Когда областные власти подводили итоги 2013 года, были обнародованы данные: Псковской области, благодаря региональной госпрограмме и поступлению дополнительных средств из федерального бюджета, удалось открыть около 1200 мест для дошкольников. В этом году также планируется введение не менее 800 мест. Это позволит не только ликвидировать очереди для детей от 3 до 7 лет, но и приступить к следующему этапу – решать проблемы очередей для детей от 1,5 до 3 лет.

 

В Гдовском районе местами в дошкольных образовательных учреждениях обеспечены все дети от 1,5 лет.

 

Даниил НОВИКОВ

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...