Турчак – главам районов о расселении ветхого фонда: Не прячьте голову в песок!

У Псковской области есть "уникальная возможность претендовать на дополнительные средства по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, потому что часть регионов слетела с финансирования [из средств федерального бюджета]", заявил губернатор Андрей Турчак сегодня в ходе совещания с главами муниципалитетов, которое проходит в Пушкинских Горах.

 

Как передает корреспондент Псковского агентства информации, в ходе обсуждения проблемы расселения аварийного фонда Андрей Турчак заявил: "Регион достаточно активно участвует в программах по переселению из аварийного жилья. Это отметил [вице-премьер] Дмитрий Козак на видеоконференции: по итогам 2013 года область вошла в десятку лидеров. Но, к сожалению, до сих пор не все муниципалитеты участвуют в этой работе. Тем не менее, никто не снимает задачу президента, который поручил к 2017 году вопрос с расселением из ветхого жилья решить".

 

В связи с этим, пояснил губернатор, "в ближайшее время мы должны согласовать цифры и параметры нашего участия в этой программе вплоть до 2017 года, в связи с этим нам надо обновить и уточнить все данные, которые приходили к нам из муниципалитетов - у нас очень мало времени, очень мало".

 

После этого перед главами районов с докладом выступил председатель госкомитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Быстров, который напомнил, что регион с 2008 года участвует в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ в части переселения из ветхого жилья. В результате за прошедшее с тех пор время было переселено 2232 человека.

 

"Расслабляться рано, потому что вопрос очень важный, - отметил г-н Быстров. - Нам предстоит расселить еще 61 тысячу квадратных метров в 13 муниципальных образованиях, которые подали заявку в Фонд – это 3 тысячи 240 человек". В частности, пояснил он, в Великих Луках, например, требуется расселить 162 ветхих дома – "это очень большая цифра".

 

Также председатель профильного комитета попросил всех глав муниципальных образований до 15 февраля представить в его ведомство план расселения аварийного жилья до 2015 года, а также предоставить данные о наличие земельных участков и потенциальных инвесторов для строительства жилья.

 

В свою очередь губернатор Андрей Турчак, заслушав доклад, поинтересовался: "13 муниципальных образований подали заявку - а остальные? Там нет ветхого аварийного жилья?"

 

"Безусловно, есть, - отметил Быстров. - Они отказались по причине того, что в этих домах нет приборов учета".

 

"Если аварийное жильё будет выявлено в районах, не подавших заявки, то за чей счет оно будет расселено?", - продолжил спрашивать глава области и услышал ответ "За счет муниципалитетов".

 

"Я хочу, чтобы главы это услышали. Если вы или специалисты, которые готовили вам эту информацию, спрятали голову в песок, то время ее оттуда вытаскивать. Осталось две недели до моей встречи на эту тему в министерстве. Подскажите главам как это быстро сделать", - обратился после этого к главам районов губернатор.

 

В свою очередь Дмитрий Быстров заявил: "Всё зависит от муниципалитетов. Мы готовы работать днем и ночью, если это необходимо".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...