Полицейский об убийстве Павла Адельгейма: "После задержания Пчелинцев просил его добить"

Сегодня в ходе первого судебного заседания по делу об убийстве в августе 2013 года псковского священника Павла Адельгейма, по которому обвиняемым проходит московский кинооператор Сергей Пчелинцев, свидетельские показания дали три сотрудника полиции.

 

Как передает корреспондент Псковского агентства информации, полицейский Александр Петров сообщил суду, что выезжал на место происшествия в день убийства – вечером 5 августа.

 

"Позвонил дежурный и сообщил, что на улице Красногорской тяжело раненный, - рассказал сотрудник правоохранительных органов. - Я туда ездил со своим напарником. Там увидел подсудимого с ножом. Он начал размахивать ножом, кричал "Не подходите ко мне, себя зарежу". Мы приняли решение его задержать, однако в ходе задержания он успел себя ранить. Уже лежа на земле в наручниках кричал: "Я его убил, мне приказал Сатана".

 

Другой полицейский – Алексей Сафонов – в свою очередь рассказал, что в тот день получил от оперативного дежурного сообщение о человеке, который бегает по улице Красногорской с ножом и угрожает людям.

 

"Мы выдвинулись по этому адресу и, прибыв туда, заметили, что по улице бегает человек. За ним уже бежали два наших сотрудника. Его остановили, он был задержан. Когда он увидел нашу машину, он что-то говорил, риторика была, но мы не слышали. Потом он два раза ударил себя в грудь ножом, - рассказал Сафонов. - Он кричал: "В меня вселился дьявол". Несколько раз спрашивал: "Я его убил?" Агрессии к сотрудникам полиции не было, но пытался встать, убежать, активные действия в общем были".

 

"Потом приехала скорая помощь забрала Пчелинцева, я поехал вместе с ним", - закончил свой рассказ полицейский.

 

После этого выступил третий страж порядка, принимавший участие в задержании Пчелинцева. Полицейский по фамилии Митрофанов рассказал: "5 августа я находился на дежурстве в отделе полиции. Поступило сообщение, что на улице Красногорской у человека ножевое ранение. Мы выехали на место. Возле дома увидели Пчелинцева, в руке у него был нож. Я потребовал от молодого человека остановиться - он направил нож сначала на меня, потом на себя, затем побежал. На законные требования остановиться не реагировал, потом ударил себя ножом в грудь. Много и невнятно говорил: про сатану, что убил святого человека. После задержания просил его добить".

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...