О новой схеме мошенников рассказали россиянам

Мошенники звонят россиянам от имени службы финансового контроля и убеждают, что банкоматы перешли на новые правила и требуют верификации карт. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе платформы «Мошеловка» Народного фронта.

Фото: ПАИ

Аферисты уверяют, что без верификации при снятии или внесении денег через чужой банкомат карту якобы изымут, а операцию заблокируют. Чтобы этого избежать, они предлагают настроить «межбанковский шлюз» и просят код из СМС. Назвав его, человек отдаёт доступ к своему мобильному банку.

В «Мошеловке» подчеркнули, что СБП в банкоматах работает автоматически и ручной верификации не требует, а сотрудники банков никогда не просят продиктовать коды из сервисных сообщений. При таких звонках специалисты советуют сразу положить трубку и позвонить в банк по номеру на обороте карты.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати


Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...