Прямолинейные Усвяты

Проводить по 7 часов в день в автомобиле – сомнительное удовольствие. Именно столько времени необходимо потратить, чтобы добраться из Пскова до одного из южных районов области, и потом вернуться обратно. Однако губернатор Андрей Турчак проходит через это испытание регулярно, посещая окрестности Великих Лук так же часто, как и районы вблизи областного центра. Вчера глава региона работал в Пушкиногорье, завтра отправится в Печоры, а сегодняшний день посвятил Усвятам.

 

 

Усвятская средняя общеобразовательная школа встретила гостей – пока еще не губернатора, а начальника областного управления образования Александра Седунова и журналистов – переменой. Дети разных возрастов сдержанно носились по коридору, но без истошных визгов и внезапных атак на взрослых, как в псковском педкомлексе на Завеличье.

 

Пока перемена не закончилась, я решил найти дежуривших сегодня представителей 8-а или 8-б, и спросить, как "прокачивали" детей перед визитом в их школу первого лица региона.

 

"Да никак, - сказала девушка, повторявшая во время дежурства на лестнице "домашку" по математике. – Готовьтесь, сказали"

 

"И все?" – не поверил я, зная, что даже Седунова здесь привечали впервые.

 

"Ну да. Сказали: тщательнее готовьтесь", - уточнила, видимо, из вежливости восьмиклассница, и продолжила готовиться к уроку.

 

Через минуту раздался звонок, и мою собеседницу вместе с остальными детьми за считанные секунды засосали двери школьных классов. Можно было изучить школу в спокойной обстановке.

 

 

Итак, включаем Шерлока: здание трехэтажное, большое, 1979 года постройки - человек 300 учеников здесь занимаются, это точно. На доске объявлений – славные страницы ДШО "ЮТЭС" (Детского школьного объединения "Юные, талантливые, энергичные, спортивные"), напротив – гардеробы с аккуратно составленной уличной обувью. В коридорах пустовато, но чисто. Не школа - Артек! Или санаторий.

 

 

"У нас неравнодушный технический персонал, – объяснила директор Ольга Хянина, любезно согласившаяся рассказать СМИ о школе, пока ждали губернатора. – 59 работников и 341 ученик. Плюс еще 20 дошколят. Около 200 детей – жители Усвят, остальные – на подвозе. Самая дальняя деревня – 25 километров. Но у нас тут есть и группы продленного дня и двухразовое питание, так что желающие могут уехать и на автобусе, который развозит в 17:00. Важно и то, что в здании школы располагается дом творчества, где занимаются свыше 500 детей со всех Усвят"

 

Директор едва успела похвастать 1-м местом по области в ЕГЭ по русскому языку, и собиралась посвятить нас в успехи в "Туриаде-2013", как увлекательнейший рассказ пришлось прервать – в школу вошел губернатор. Ольга Хянина переключилась на него, поблагодарив за хорошее оснащение, за которое школа признательна еще прежнему руководству облупробраза: "Если бы Емельянова Вера Васильевана еще 6 лет назад не приехала сюда, и не увидела, какая катастрофа тут надвигалась, то ничего этого сейчас бы не было" – объяснила происхождение шикарного ремонта и методического оборудования директор.

 

Оснащение в Усвятской средней школе и правда – на уровне. Почти в каждом классе – компьютер и интерактивная доска. В профильных кабинетах (например, биологии) – современные учебные пособия. И педагогический коллектив подобрался сильный: чего только стоит школьный инспектор Иван Шмырев – бывший сотрудник полиции, который не только навел в школе дисциплину, уменьшив число курящих и прогуливающих, но и стал одним из самых любимых учениками взрослых; теперь он тренирует футбольную команду, много времени посвящает работе с молодежью, и дети в нем души не чают.

 

"Необходимо только благоустройство прилегающей территории и оснащение спортивной площадки для детского сада" – резюмировала директор, и Андрей Турчак согласился помочь, а главе района Виктору Иващенко советовал поговорить с местным инвестором – компанией "Великолукский свиноводческий комплекс" – которая брала на себя серьезные социальные обязательства. А детсадом, предположил губернатор, вполне мог бы заняться "Газпром". Существует корпоративный проект "Газпром – детям", и Усвятский район туда попал. Надо только уточнить, как по годам выстроена очередность.

 

Пошли смотреть учебные помещения. Первой подвернулась начальная школа, в классе, в который открыл дверь губернатор, на доске красовалась тема урока: "Я здоровье сберегу, сам себе помогу". На расспрос Андрея Турчака о любимых предметах, дети чаще всего называли рисование и шахматы, но наперебой перечислили почти все уроки, какие они знали.

 

 

"Ребята! Поздравляю вас со всеми прошедшими праздниками, - вернул детей на пару недель в прошлое губернатор. – Желаю, чтобы время оставалось и для праздников, и для учебы, и для дружбы!"

 

Этажом выше обитали дошкольники. Это было понятно безо всяких объяснений – на полностью соответствующих всем требованиям пожарной безопасности стенах красовались рисунки с героями детских мультиков и сказок. Некоторых сложно было сразу узнать, других нельзя было идентифицировать вовсе. Например, загадочные влюбленные "пчеловеки" – они из какого анимэ?

 

 

Отдельного упоминания заслуживает выводок то ли пингвинов, то ли снегирей. Каждый такой "снегвин" был снабжен прищепками, к которым была прицеплена экспозиция детских рисунков на тему "Когда за окном минус двадцать".

 

 

Андрей Турчак заглянул в группу, где десяток малышей дружно уминал обед. Из сопровождающих в помещение зашел только Александр Седунов и фотографы – остальные предпочли не нарушать гастрономический процесс. Поэтому разобрать, что дословно губернатор говорил дестадовцам, было сложно. Но, судя по лексике – убеждал:

 

"…покажут кто как кушал" – аргументировал Андрей Турчак, переходя к мотивации: - "Вот когда будут пустые тарелки…"

 

 

Прогулявшись далее по этажу, губернатор заглянул почти во все кабинеты, не исключая технических.

 

"Даже в прачечную пошел" – шептался персонал.

 

Добрались и дома творчества, где функционируют аж 24 кружка.

 

"Побеждают? – кивнул Андрей Турчак на коридорную стену, увешанную грамотами. – А 20 кружков, это какой же коэффициент на ученика?"

 

"2-3 кружка на ребенка", - ответила Светлана Лобец, замдиректора ДДТ.

 

"И дети могут столько осилить?" – засомневался губернатор.

 

"Ну не 3 кружка в день же – это в течение недели, – объяснили ему. – "У них есть время на это, и получается, что ребята не бесцельно гуляют…"

 

"У меня вот три дочери, и чем больше загружены, тем лучше показатели…" – подключилась одна из педагогов.

 

"Значит, мобилизует?" – резюмировал Турчак.

 

"Да, держит в тонусе" – уточнили учителя.

 

"Ну, тогда это идеальный случай, когда все под одной крышей... - начал подводить итог увиденному губернатор в библиотеке, и тем, кто не мог услышать его тихий голос, педагоги передавали по цепочке в коридор: "Идеальный", говорит". - ...Школа прекрасная. В таких случаях объединение под одной крышей нескольких образовательных и досуговых учреждений для детей вполне оправдано и с точки зрения оптимизации расходов, и с точки зрения удобства".

 

Директор школы вспомнила еще об одной проблеме: современное оборудование получили, но остался вопрос скорости выхода в интернет. Между тем, в школе уже вовсю функционируют электронные журналы, скоро будут электронные дневники. Мегабиты нужны, как воздух!

 

"Это комплексная проблема, - включился Александр Седунов. – Ее необходимо решать как можно скорее, и мы работаем над исправлением этого недочета"

 

Отвечая на вопрос губернатора о школьной мебели Ольга Хянина сообщила, что последняя поставка парт и стульев для начальной школы была удачная.

 

"Вам повезло" – заметил Турчак, вспомнив о скандале двухлетней давности, когда учебная мебель разваливалась.

 

"У нас есть кое-где мебель 80-х годов, - призналась директор. - Приходится подваривать, но у нашего завхоза золотые руки!"

 

 

Следующим объектом в Усвятах была районная больница. Проникнув в холл, губернатор первым делом направился к окошку, надпись над которым гласила: "Вас обслуживает медрегистратор Рубижевич Р.А."

 

 

"Электронную регистрацию ввели? Работает?" – обратился к госпоже Рубижевич глава региона. – "Давайте поробуем. Вот, Галину Михайловну, например, вбейте. Получается?"

 

Дело шло туго. Медрегистратор хоть и признавалась, что заносить данные на компьютере ей нравится больше, чем писать от руки, но Галина Михайловна все равно вбивалась с трудом.

 

"Записью электронной пользуются? Или сюда приходят? – Андрей Турчак настойчиво добывал ответ на свой ключевой вопрос. – "Все равно приходится дублировать?"

 

Смекнув, что медрегистратору нужен отдых от такого обстрела вопросами, губернатор отправился смотреть, как оборудовано рабочее место у доктора. Выяснилось, что в одном отделении сконцентрировано сразу 3 офиса врача общей практики. Правда, второй доктор сейчас болеет, а третьего – нового – ждут только весной. Зато жилье для него уже приобретено.

 

 

"Вы здесь принимаете или стараетесь выезжать? – поинтересовался Андрей Турчак. - Как добираются до райцентра граждане?"

 

"Автобус ходит, – пожала плечами главврач ЦРБ Светлана Вешнякова. – Да и сейчас у всех машины"

 

"У бабушки какая машина? – справедливо возразил Андрей Турчак.

 

"Ну дети, внуки есть" – держала удар главврач.

 

"Удобно? – это уже вопрос губернатора к доктору. - Транспорт за вами закреплен? Наверное, много накатано?"

 

"Да не так – пожалуй, под 100 тысяч"

 

"Зарплата у вас какая?"

 

"29  тысяч 645, начисленная"

 

"А у сестры?"

 

"10 тысяч, - ответила медсестра. - Но это чистыми"

 

"А была какая в 2012?"

 

"Около 8" – вспомнила Светлана Вешнякова.

 

"Диспансеризация 60% - это низкий процент, – пожурил врачей общей практики Андрей Турчак. – Надо доводить".

 

"Доведем", – невозмутимо заверила главврач.

 

В коридоре случился спонтанный диалог с коллективом ЦРБ.

 

"Как живете? Как настроение?" – приветствовал медиков гость. Но они не очень-то стремились делиться своими новостями, скорее желали послушать.

 

 

"Какой у нас губернатор молодой!" – шепнул кто-то, так и не привыкший за 20 с лишним лет к возрасту руководителей Псковской области.

 

"…динамика по зарплате есть, – рассказывал тем временем Андрей Турчак. – Постараемся ее сохранить".

 

"Хотелось бы побольше" – прозвучала реплика из зала.

 

"Надо помнить, что уровень зарплаты зависит и от показателей диспансеризации" – напомнил губернатор.

 

"Так у нас врачей не хватает, помогите нам" – попросили медики.

 

"Для администрации области кадровый вопрос в медицине — номер один, - заверил глава региона. - Мы готовы его решать. Где надо — будем строить, где надо — покупать"

 

"По каркасному строительству есть хорошие варианты" – вставил свои "пять копеек" Виктор Иващенко.

 

"Если строить, то надо стараться, чтобы на 1 этаже была сконцентрирована медицина, а второй этаж был бы жилым, – выразил свое мнение Турчак.- Вы подготовьте вместе с главврачом, какие есть варианты. По конкретным специалистам, где гарантия есть, что они приедут, мы точечно поможем. Жилищные вопросы область готова взять на себя".

 

Напоследок поговорили о каретах "скорой" -  в прошлом году их получили четыре. Все машины очень комфортные, оснащены всем необходимым для оказания первой медицинской помощи. Осмотрев карту расположения фельдшерско-акушерских пунктов, губернатор принял решение – приобрести в этом году для нужд района один мобильный ФАП.

 

А отвечая на вопросы жителей Усвят о жилищном строительстве (последний раз могоквартирный дом был сдан здесь в 1997 году), Андрей Турчак заметил, что, к сожалению, не все муниципалитеты участвуют в программах, подразумевающих софинансирование, в том числе и при помощи инвесторов, которые в Усвятском, например, районе, имеются.

 

"Участвуйте в программе, и по договоренности с инвестором можно будет использовать новые квартиры и под коммерческое жилье, и для переселения из ветхого" – призвал губернатор, сообщив также, что по газификации района тоже есть хорошие перспективы, по крайней мере, "Газпром" планирует эти работы на 2016 год.

 

О жилье, а также культуре, дорогах, общественном транспорте и медицине говорили часом позже, в редакции газеты "Новая жизнь". Андрей Турчак пришел туда на "прямую линию" – ответить по телефону на вопросы читателей.

 

 

"Здравствуйте, Андрей Анатольевич" – приветствовал голос на том конце трубки всякий раз, когда губернатор принимал звонок.

 

"А откуда вы знаете, что это я?" – удивлялся поначалу гость редакции.

 

"Так в "Новой жизни" только девушки работают!"

 

Телефон не умолкал. Звонков было много, даже несмотря на то, что анонс "прямой линии" не успели поставить в свежем номере. Помогла распечатка объявлений, и в большей степени – "сарафанное радио".

 

 

"Вам звонит Иванова Ольга, пенсионер, бывший фельдшер, - представилась читательница. – Как вы относитесь к тому, что у нас в районе медицина приказала долго жить?"

 

"Знаете, я как раз только что был в ЦРБ, видел там врачей" – удивился Андрей Турчак.

 

"Каких врачей?" – искренне недоумевал голос на том конце провода: так, что я даже начал сомневаться, а в ту ли больницу заглядывал губернатор.

 

"Врачей общей практики"...

 

- "У нас только один такой врач".

 

"Да, второй на больничном, а третьего мы ищем" – продолжил губернатор, и еще раз рассказал читательнице все то, о чем беседовал с медиками.

 

Был даже один звонок из Санкт-Петербурга. Девушка по имени Светлана интересовалась, можно ли что-нибудь сделать в ситуации, когда жители других регионов, приезжая навещать родственников в Усвятах, вынуждены по несколько раз платить по 200 рублей за выезд с платной дороги. Эта тема во время "прямой линии" поднималась не единожды, и Андрей Турчак пообещал разобраться в вопросе, записав контактные данные всех звонящих.

 

 

Такой разговор с гражданами стал не только "изюминкой" поездки в Усвяты, но и весьма перспективной новацией. Вероятнее всего, такой практике в скором будущем суждено стать традицией – и для "районок" поддержка, и у каждого жителя появляется шанс пообщаться с первым лицом области.

 

Даниил НОВИКОВ

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...