Гордума Пскова утвердила новые правила обращения с мусором в частном секторе

Сегодня муниципальные депутаты на сессии Псковгордумы внесли рассмотренные недавно на общественных слушаниях изменения в Правила благоустройства, санитарного содержания и озеленения города, которые касаются обращения с мусором в частном секторе, жители которого чаще всего становятся виновники образования стихийных свалок.

 

Напомним, на слушаниях были предложены три варианта: доставка гражданами отходов собственным транспортом на свалку и получение документа, подтверждающего сдачу отходов, заключение договора на сбор отходов с исполнителем данной услуги либо складирование мусора на контейнерных площадках, организованных органом управления и контроля – в последнем случае оплата услуг производится согласно рассылаемым жителям квитанциям.

 

Как передает корреспондент Псковского агентства информации, для реализации этих норм было предложено паспортизировать все контейнерные площадки в муниципалитете.

 

При обсуждении поправок в Правила благоустройства у депутатов возникло несколько вопросов. В частности, Константин Болотин поинтересовался, как передать контейнерные площадки в собственность граждан, юридических лиц или управляющих компаний?

 

"Вы предлагаете обязать собственников отходов провести мероприятия по паспортизации контейнерной площадки. За чей счёт банкет?", - спросил он.

 

Представитель администрации ответил, что это предлагается делать за счёт того, кто будет оформлять документы. "То есть, за счёт жильцов" – констатировали депутаты.

 

Парламентарий Валерий Лесников в свою очередь заявил: "А представьте, что завтра на месте площадки надо будет сети проводить? Если она оформлена в собственность, то это уже объект недвижимости, а вот если временное размещение, то это уже проще документы оформлять. Не легче определить дислокацию этих мест и дать документы о временном размещении?"

 

На это замечание представитель администрации внятного ответа дать не смог и продолжил настаивать, на принятии прописанной в проекте документа нормы: что владелец площадки должен провести ее паспортизацию.

 

Глава Пскова Иван Цецерский предложил заменить формулировку "владелец" на "пользователь": "Не все владельцы являются пользователями, и не все пользователи являются владельцами". Он добавил, что право собственности за землю в Пскове далеко не везде уже разграничено, и это тоже будет создавать препятствия для оформления в собственность контейнерной площадки.

 

В итоге градоначальник предложил принять документ в предложенном виде, после чего в него можно будет внесены правки для уточнения формулировок. Это предложение депутаты и поддержали.

 

Также они сразу назначили на 4 марта очередные общественные слушания по внесению поправок в правила благоустройства.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...