Иван Лысковец: Главное профессиональное качество депутата – это честность

Псковское агентство информации продолжает цикл публикаций к 20-летию Псковского областного Собрания депутатов. Другие материалы этого сюжета смотрите здесь >>>

 

Одним из "авторов" псковского парламентаризма новейшего времени по праву считается известный псковский юрист Иван Лысковец. Он действительно "стоял у истоков" Псковского областного Собрания, которому 8 апреля 2014 года исполнится 20 лет, и был одним из первых избранных в этот представительный орган депутатов.

 

 

- На самом деле история Псковского областного Собрания началась гораздо раньше – ещё в 1992 году – с того времени, как государственно-правовой комитет администрации Псковской области, который я в ту пору возглавлял, принялся работать над созданием региональной нормативно-правовой базы, - вспоминает Иван Михайлович.

 

Это было очень непростое для законотворчества время. Мы чуть ли не ежедневно получали сверху постановления за подписями то одного, то другого вице-премьера, которые нередко противоречили одно другому, хотя и были изданы с разницей в несколько дней, а то и одновременно. Приходилось изо всех сил лавировать и маневрировать, чтобы не допустить принятия ущербных для области решений.

 

Не могу не похвалиться, что нам это удавалось. Помню, как тогдашний губернатор Владислав Николаевич Туманов подчеркнул на одной из московских встреч с высокопоставленными государственными деятелями, что в 1992-1994 годах ни одно решение администрации Псковской области не только не было отменено, но даже ни разу не было обжаловано или опротестовано.

 

К тому времени, как решено было объявить выборы в новый региональный законодательный орган, нам удалось создать проект собственной конституции – Устава Псковской области.

 

На время работы над этим документом мы заключили договор с Центром частного права при Президенте РФ, который возглавлял ныне покойный Сергей Сергеевич Алексеев. Чтобы вы поняли, что это был за человек, достаточно упомянуть, что в своё время он руководил в СССР Комитетом конституционного надзора – прототипом Конституционного суда. К тому же он был моим учителем: я занимался у него в кружке государства и права, когда был студентом Свердловского юридического института.

 

На завершающей стадии работы над Уставом Псковской области я прожил в Москве целую неделю, плотно сотрудничая с профессором Алексеевым. Причём все мои предложения и поправки к этому документу были приняты, потому что я старался, чтобы Устав соответствовал не только букве закона, но и духу земли псковской, и московские юристы меня в этом поддержали.

 

Разработанный одним из первых Устав Псковской области потом стал модельным документом для более чем тридцати субъектов Российской Федерации - не только на Северо-Западе, но даже в Сибири.

 

Таким образом, мы подошли к созданию регионального парламента во всеоружии и обеспечили депутатов весьма основательной нормативной базой.

 

 

В первый созыв Псковского областного Собрания я был избран от округа, который объединял Бежаницкий и Новоржевский районы. Это весьма обширная территория. Бежаницкий район, как вам известно, вообще является в Псковской области самым большим. Меня там хорошо знали, потому что с 1976-го по 1982-й год я работал председателем Бежаницкого районного суда.

 

В новом законодательном органе мы начали с принятия регионального Устава, документов об администрации Псковской области и областном Собрании депутатов и одновременно начали работу над бюджетными законами. Ведь это было время, когда бюджетникам по нескольку месяцев не выдавали зарплату, не хватало средств для оплаты коммунальных услуг, на содержание детских садов и школ… Поэтому приходилось биться за каждый рубль.

 

Первый созыв Псковского областного Собрания отличался от всех остальных не только тем, что ему выпала самая сложная работа по принятию основополагающих региональных законов. Хочу подчеркнуть, что все депутаты были избраны туда прямым голосованием по одномандатным округам.

 

 

Это было время, когда порядочность и добросовестность ещё ценились больше всего, а нечестные выборные технологии пока не были освоены. Поэтому в Собрание пришли люди, которые действительно стремились защищать интересы своих избирателей, а не интересы своего бизнеса. Обо всех о них можно вспомнить только хорошее. Они общались друг с другом вежливо и конструктивно, невзирая на регалии, уровень доходов и партийную принадлежность. И даже Алексей Большаков, который был, пожалуй, единственным в первом созыве бизнесменом, отличался корректностью и пользовался уважением у всех депутатов. Поэтому решения тогда принимались консолидированные и всегда были направлены на достижение наилучшего результата для всех.

 

Я убеждён, что избиратели должны сами избирать депутатов в парламент, если этот парламент устремляется к защите их интересов. Плохо, когда депутатов назначает партия, особенно таких депутатов, которые, признаемся честно, смогли оплатить свой мандат. В Собрании, конечно, должны быть представители разных профессий, но прежде всего – люди, разбирающиеся в законах и управлении экономикой. 

 

К тому же я считаю, что на сегодня Псковское областное Собрание слишком раздуто.

 

Содержать целых 44 депутата – это, по-моему, чрезмерно для областного бюджета. Собрание вполне могло бы обойтись и двадцатью пятью - тридцатью депутатами, чтобы не создавалось лишних коллизий. Если же все депутаты будут работать на профессиональной основе, как некоторые предлагают, то это тем более слишком накладно, ведь бюджет не резиновый.

 

Совсем не обязательно, чтобы все депутаты трудились в Собрании на постоянной основе. Мы же работали там на общественных началах – и ничего, как-то справлялись. Да, председатель, его заместители и руководители комитетов должны быть профессиональными депутатами… Хотя даже для руководителей комитетов это не так уж необходимо. Ведь сессии, заседания комитетов отнимают не больше 4-5 рабочих дней в месяц, это я по собственному опыту знаю. Остальное время уважаемому профессиональному депутату чем заниматься?

 

Одним словом, я за прямые выборы и за то, чтобы в депутаты Псковского областного Собрания - как и с самого начала - шли знающие люди, готовые бескорыстно и честно защищать интересы своих избирателей, не жалея ни своего свободного времени, ни сил.

 

Записала Ольга МИРОНОВИЧ

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...