Владимир Путин отметил, что встреча в Пскове знаменует начало Года культуры в России (ВИДЕО)

Открывая заседание Президиума Совета по культуре и искусству, президент Владимир Путин отметил, что встреча в Пскове знаменует начало Года культуры в России. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

"Наша встреча – это одно из первых мероприятий в рамках начавшегося Года культуры и подготовки программы основ государственной культурной политики. Это и есть основная цель нашей сегодняшней встречи", - заявил президент.

 

Он подчеркнул, что совет заседает на Псковской земле, богатой памятниками истории и духовными святынями. "Место, что называется, намоленное. И, конечно, эти места неразрывно связаны с именем Пушкина. Его имя носит и драмтеатр, в котором я только что побывал. Отзывы, насколько я слышал, хорошие", - добавил В. Путин.

 

В продолжение выступления Путин напомнил присутствующим слова Дмитрия Лихачёва, что культура - огромное целостное явление, которое делает народ нацией.

 

"Мы все понимаем роль культуры. Если её нет, то непонятно за что бороться. Культура, наряду с просвещением, формирует исторический капитал страны, это часть нашего культурного кода, национального характера. Культура должна повышать доверие между людьми, их ответственность. Год культуры должен стать годом обращения к богатейшему наследию нашей страны. В это движение обязаны включиться партии, меценаты, всё общество. Я попросил вас собраться сегодня, чтобы такой сигнал в начале года был дан, чтобы этот общественно-государственный механизм заработал", - подытожил Владимир Путин.

 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...