Худрук "Александринки" назвал позитивными примерами поддержки государства театры Пскова и Грозного

Сегодня в Пскове на расширенном заседании президиума Совета при президенте РФ по культуре и искусству, посвященному развитию отечественных театров, художественный руководитель Александринского театра (Санкт-Петербург) и Центра Мейерхольда Валерий Фокин призвал проанализировать театральное хозяйство страны и создать специализированный банк данных, "чтобы мы понимали уровень площадок и потребности зрителей".

 

Как передает корреспондент Псковского агентства информации, г-н Фокин, обращаясь к президенту Владимиру Путину, пояснил, что советская система организации театральных гастролей была четко построена, в крупных региональных центрах, как правило, были и цирк, и Театр юного зрителя (ТЮЗ), и Театр оперы и балета, и Театр Кукол.

 

"Все понимали, кто и куда едет на гастроли. Сегодня вся гастрольная деятельность – это хаос. Этой системы нет", - отметил руководитель "Александринки" и добавил, что сейчас многие ТЮЗы фактически уничтожены, а многие "взрослые" театры не справились с их функциями.

 

В связи с этим г-н Фокин подчеркнул, что федеральная поддержка гастролей российских театров крайне важна для развития "всей драматической сферы".

 

Отдельно он сказал о реконструкции и модернизации театральных зданий, в качестве позитивных примеров поддержки государства приведя театры в Пскове и в Грозном. Теперь эти театры, по его словам, оснащены по последнему слову техники.

 

"Это прекрасно, - заметил он. - Но есть примеры и отрицательные. Всё зависит от того, как власти на местах относятся к театру. Вот губернатор [Псковской области Андрей Турчак] пригласил господина Сенина – это прекрасно. А вот, например, Дмитрий Егоров из города Барнаула – там совершенно другая картина. Режиссёр молодой. Там недостроенное здание, театр не принимает директора, его уволили, главный режиссёр борется. Поразительно другое, что губернатор не хочет встречаться с коллективом".

 

На это президент заметил, что он в курсе барнаульской проблемы: "Он у меня только что был и просил построить театр. Губернатор знает, и сам об этом с болью говорил…"

 

Валерий Фонкин заявил, что "дело не в персоналиях, а в отношении власти" на местах. Рассуждая об этом, он еще раз восхитился тем, что псковский губернатор "смело" пригласил на должность художественного руководителя молодого столичного режиссера Василия Сенина и заметил, что во многих других регионах ситуация совсем иная.

 

"Надо и труппы тоже обновлять, надо двигаться, давать приток", - резюмировал руководитель "Александринки".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...