Путин уверен, что Сенин может показать "не пародию на Шекспира, а самого Шекспира"

"Уверен, что у Василия Сенина [художественного руководителя Псковского академического театра драмы – ПАИ] есть все возможности показать зрителю, и не только псковскому, не пародию на Шекспира, а самого Шекспира", - заявил президент России Владимир Путин в ответ на критику в адрес худрука, прозвучавшую со стороны публициста, общественного деятеля Валентина Курбатова. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации с расширенного заседания Президиума Совета при президенте по культуре и искусству, который Владимир Путин проводит в Пскове 3 февраля.

 

 

Валентин Курбатов в своём выступлении отметил, что от псковского театра ему хотелось бы "не  "Графа Нулина" из чужих краёв". "Я видел тизер… 10 лет назад мы ждали театра, привстав на цыпочки. Мы ждали либо "Бориса Годунова" покажут, либо ещё что-то более серьёзное, а не "Граф Нулин", который будет нежен, прелестен, очарователен", - заявил критик.

 

"Вы решили Сенина покритиковать? Так ему и надо, не всё же представителей власти критиковать, - пошутил в ответ Владимир Путин. - Хорошая вещь. Чем вам "Нулин" не угодил? Написано недалеко от Пскова. Мне кажется, что это любопытно, интересно".

 

"На надо бояться постмодернизма", - несколько позже посоветовал псковскому критику и руководитель Московского художественного театра Олег Табаков.

 

Говорил Валентин Курбатов и о театре в целом: "Всякий раз мне кажется, что мы начинаем с частных вопросов, опасливо обходя общие. Какого человека ждёт от культуры государство? Продаём мы её матушку или строим? Театр - прямое дитя общественных забот. Не отвыкнем от детской привычки оборачиваться, как Европа поглядит". Он также подчеркнул, что театрам стоит заботиться о новом зрителе, "но не заигрыванием, не массовым переездом в цивилизованное человечество".

 

"Если после сегодняшнего разговора, провинциальные театры перестанут стыдиться своей провинциальности, если возвратят нам русскую театральную школу, а не бегство за щегольством формы, то встречались мы не зря", - заявил Валентин Курбатов.

 

На это Владимир Путин заметил, что в рамках проходящего заседания было прямое включение из Саратовского театра юного зрителя. "Мне не показалось, что в Саратове стесняются своей провинциальности, мне показалось, что они бодренькие. Мне показалось, что они знают, что делают и что надо делать. На все вопросы у них ответы есть", - заключил президент.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...