Поддержать театральную площадку Пушкинского заповедника попросил у президента Георгий Василевич

Директор Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" Георгий Василевич попросил президента РФ Владимира Путина поддержать развитие театральной площадки в Пушкинском заповеднике. Данное предложение было озвучено на проходящем в Пскове расширенном заседании Президиума Совета при президенте по культуре и искусству, посвящённом теме развития театрального дела в России, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

Он сообщил, что Александр Пушкин всегда пытался связывать эпохи и времена, "делать Россию по-настоящему единой".

 

По словам Георгия Василевича, глава государства "удерживает жизнь в провинции, которая из нее уходит". "Иногда кажется, что жизнь из провинции уходит. Удерживают её театр и библиотеки. Удерживают её губернаторы правильной культурной политикой", – заметил он.

 

Директор музея-заповедника рассказал собравшимся, что 115 лет тому назад все сословия России собирали деньги, чтобы выкупить имение Пушкина в государственное владение. "Мы получили в итоге Пушкинский заповедник. Это место, выполнившее в XX веке свою роль в пушкинском наследии", – заметил директор музея-заповедника и добавил, чтоб был бы рад, если бы Владимир Путин увидел это место, где находится могила писателя.

 

Глава государства поблагодарил за приглашение, отметив, что уже был в Пушкинском заповеднике, и заверил, что Георгий Василевич еще не видел "глубокой провинции".

 

"Вы предлагаете создать там театральную площадку?" – уточнил глава государства у директора Пушкинского заповедника, на что Георгий Василевич пояснил, что она там по сути уже есть, существует и публика. По его словам, есть сознание того, что театральная жизнь происходит в этом месте". Единственное, что требуется, так это поддержка, так как наличие сцены – это еще не все.

 

Президент РФ заключил, что идея интересная.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...