Булавин: Псковская область лидирует по расселению ветхого жилья, но застройщиков могло бы быть больше

Полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин по итогам прошедшего в Пскове совещания о реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда заявил, что Псковская область является лидером по расселению ветхого жилья в федеральном округе, а на общероссийском уровне входит в первую десятку.

 

Однако, как передает корреспондент Псковского агентства информации, Владимир Булавин добавил, что в данном случае "обольщаться не стоит" и пояснил, что, на его взгляд, строительная отрасль в регионе имеет еще большой потенциал для роста.

 

По мнению полпреда, она могла бы стать локомотивом региональной экономики в случае, если бы количество застройщиков увеличилось, что привело бы к увеличению конкуренции и снижению цен на новое жилье.

 

Кроме того, Владимир Булавин ответил на вопрос корреспондента ПАИ о том, есть ли на федеральном уровне предложения по решению проблем расселяемых ветхих домов, являющихся теми или иными памятниками – в связи с их историческим и культурным статусом такие дома невозможно снести и они превращаются в развалины.  Напомним, об этой проблеме для властей Пскова на минувшей сессии Псковской городской Думы говорил сити-менеджер Игорь Калашников. Полномочный представитель ответил на это: "Снести можно все, что угодно. Вопрос в том, как это сделать. Но опыт решения у нас есть, можно здание предоставить под вторичную застройку с сохранением исторического фасада, например, согласовывая все процедуры с главным архитектором города. В противном случае такие здания становятся памятниками бесхозяйственности и расхищения, они заселяются бомжами, мигрантами - и мы получаем новые проблемы".

 

Губернатор Псковской области Андрей Турчак добавил, что в данном вопросе многое зависит от активности муниципалитетов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...