Отец Сергея Пчелинцева в суд не явился, но показания дал

5 февраля на втором судебном заседании по делу об убийстве священника Павла Адельгейма заслушали показания отца обвиняемого в этом преступлении 27-летнего москвича Сергея Пчелинцева. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, судья была удивлена тому, что сам свидетель на суд не явился, хотя предварительно был предупрежден об ответственности по статье 397 и 308 УК РФ.

 

В ходе заседания были зачитаны показания отца. Так стало известно, что тот проживал с сыном до возраста 6 лет. Мальчик на учете у психиатра не состоял, детский сад не посещал. Когда Сергею было 6 лет, родители развелись. После этого отец видел ребенка дважды - в 12 и 18 лет. Тогда Сергей рассказал ему, что поступает во ВГИК. В 2006 году Пчелинцев также встречался с отцом, жаловался ему на головные боли. В июне отец попал в аварию, и Сергей попросил о встрече. В середине июля  эта встреча состоялась. Сергей рассказал, что получил травму: смещение шейных позвонков, от этого у него стала постоянно болеть голова, но за помощью он не обращался. 30 июля Сергей снова позвонил отцу, рассказал что ему плохо и попросил помочь. Он назвал адрес поликлиники. Отец приехал к сыну. Сергей завел разговор о религии. Он говорил, что только сейчас понял - надо больше отдавать близким. Пчелинцев сообщил, что ему необходимо съездить в Псков к священнику. После приема врача, Сергей попросился переночевать у отца. При этом Пчелинцев не мог уснуть по ночам.

 

Утром 2 августа, Пчелинцев позвонил отцу и рассказал, что едет делать томограмму в больницу. Отец попросил его позвонить, когда тот освободиться. После этого телефон сына не отвечал, а вечером Сергей позвонил и сообщил, что едет в Псков. Позже Пчелинцев прислал смс, где сообщил, что все хорошо и он уже в Пскове. 3 августа он рассказал, что остановился у отца Павла и оставил телефон. Отец Сергея несколько раз звонил Адельгеймам.

 

В следующий раз Пчелинцев позвонил отцу и сказал: "Сюда не приезжай, они тебя убьют".  Позже позвонила  бывшая жена и сообщила, что Сергей шлет ей странные сообщения, и попросила забрать  его из Пскова.

 

На следующий день отец приехал в Псков, но Сергея не нашел. Тем не менее ему удалось связаться с  сыном. Тот сообщил, что едет в Бологое. Отец попросил его возвратится в Москву, но Сергей ответил, что он поедет обратно в Псков.

 

После этого Сергей вернулся в  дом священника, они вместе пообедали у отца Павла Адельгейма, но ближе к вечеру, когда пришло время идти на поезд, Сергей попросил отца Павла оставить его у себя. "Меня хотят сдать в психушку", - объяснил он священнику. Уже в поезде Сергей стал вести себя неадекватно: позвонил по телефону, затем взял рюкзак и сказав, что ему нужно выпить таблетку, вышел из купе и выпрыгнул из поезда, оттолкнув проводницу.

 

Отец Сергея вернулся в Москву, где в тот же вечер ему сообщили о том, что сын ударил ножом Павла Адельгейма и ранил себя.

 

Напомним, что  по версии следствия, 3 августа 2013 года Сергей Пчелинцев, зная, что отец Павел Адельгейм является богословом и известным священнослужителем, приехал в Псков просить последнего помощи в исцелении. Священник из чувства сострадания и милосердия ответил ему согласием и разрешил пожить в своем доме.

 

5 августа 2013 года С. Пчелинцев, взял на кухне нож и нанес им удар в сердце священнослужителю. От полученного ранения  Отец Павел Адельгейм скончался на месте происшествия.

 

Преступник нанёс несколько ножевых ранений и себе, в результате чего некоторое время провёл в больнице.

 

В рамках следствия С. Пчелинцев был направлен на экспертизу, которая признала молодого человека невменяемым. Установлено, что он страдает параноидальной шизофренией.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...