Худрук псковского драмтеатра о письме с угрозами: Конечно же, мне страшно

Худрук псковского драмтеатра имени А. С. Пушкина Василий Сенин прокомментировал письмо с угрозами, поступившее в его адрес вчера. Слова режиссёра приводит онлайн-журнал "Театрал".

Василий Сенин получил письмо с угрозами

"Я не могу пока высказать свои конкретные подозрения, потому что это прозвучит как обвинение, - отметил Василий Сенин. - Письмо передано в правоохранительные органы, и я надеюсь, что там смогут провести экспертизу: на конверте есть штамп почтового отделения, дата отправления. Я предал письмо огласке, потому что подобное случается уже не впервые. И до этого были угрозы, запугивания. Причем это относилось не только ко мне, но и к людям, которые нашли со мной общий язык. Формулировка была такая: вот он уедет, а мы с вами разберемся. Я нормальный живой человек и, конечно же, мне страшно. Но я не могу сейчас все бросить и уехать, потому что страшно не только мне. Буду продолжать пытаться эту ситуацию переломить".

 

В письме, в частности, говорится: "Читай внимательно, мозгляк! Устранять тебя физически мы не будем. Это не по-христиански. И почек отбивать не будем –  жестоко слишком. А вот подрезать частично твой поганый "рабочий" орган – это будет, пожалуй по справедливости. Мы имеем в виду твой поганый язык. И никто не сможет помешать нам. Поверь... Мы не шутим. И не пугаем. Мы предупреждаем по хорошему...
Так что – будь паинькой, слизняк параноидальный!"

 

"На мой взгляд, все это связано с довольно банальной ситуацией, - анализирует худрук. - Для кого-то театр – это спектакли и художественный процесс. А для кого-то просто помещение в центре города, на которое выделяются бюджетные деньги, которые можно "освоить". Мы сделали уже два спектакля. После фестиваля начнем репетировать третий и восстанавливать еще один из прежнего репертуара. Завершим сезон привозом спектакля Доннеллана "Двенадцатая ночь". С помощью Чеховского фестиваля вступили в переговоры с английским театром "Глобус", чтобы показать его спектакли в Пскове. К нам приезжают театр "АРТО", коллеги из Петербурга, хочу привезти спектакли "Мастерской" Григория Козлова. В Пскове же всего один драматический театр, и мне хотелось бы, чтобы он был и репертуарным, и той площадкой, на которой жители города смогут увидеть то лучшее и интересное, что происходит на сценах других городов и даже государств. Не все же антрепризы возить... Вот так мы осваиваем бюджетные деньги"
 


При этом Василий Сенин не сомневается, что письмо, подписанное "скобарями", не выражает коллективного мнения всех псковичей.

 

"Это всего лишь послание от бандитского хулиганья, которое есть в каждом городе, к сожалению. Да, с моим приходом в театре начались определенные изменения. Но это же не частный театр, а государственный. И то, что мне доверили стать его художественным руководителем, означает, что государство доверяет и моему художественному вкусу. Если же представители власти перестанут ему доверять, они могут высказать это официально. Никакой борьбы с моей стороны не будет.
 


Пока же все это напоминает маятник. Утром получаешь такое письмо, а вечером наблюдаешь переаншлаг на фестивале. Как это было вчера на спектакле "Евгений Онегин" Театра на Таганке. Конечно, это, с одной стороны, многое искупает, но одновременно по-человечески ощущаешь, что жить в такой нервной амплитуде достаточно сложно...", - признался Василий Сенин.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...