Виктор Степанов: Мне не хватает в областном Собрании порховичей

Псковское агентство информации продолжает цикл публикаций к 20-летию Псковского областного Собрания депутатов. Другие материалы этого сюжета смотрите здесь >>>

Глава Порховского района Виктор Степанов был депутатом Псковского областного Собрания в третьем созыве, да и то неполный срок. Накануне 20-летия псковского парламентаризма он согласился поделиться с редакцией Псковского агентства информации своими мыслями о работе главного регионального законодательного органа.

- Когда меня избрали в Псковское областное Собрание по одномандатному округу, то я стал единственным в этом законодательном органе депутатом, который представлял интересы Порховского района, - вспоминает Виктор Николаевич. – Сегодня в Собрании интересы порховичей защищают целых шесть депутатов, но среди них нет ни одного порховича.

Плохо это или хорошо? Я не могу пожаловаться на некоторых наших народных избранников. Например, спикер Псковского областного Собрания Александр Котов очень часто бывает в нашем районе, много встречается с избирателями. Он в курсе всех наших проблем и активно помогает районным властям эти проблемы решать.

Валентин Каленский, который является не только депутатом, но и председателем Совета Псковского облпотребсоюза, также много делает для Порховского района. Например, недавно он построил в порховской деревне Лютые Болоты новый магазин. Это очень хорошая поддержка, потому что раньше там магазин райпотребкооперации был совсем никудышным.

Но есть среди нынешних депутатов, которые представляют в Псковском областном Собрании интересы порховских избирателей, и такие, которые ещё ни разу не удосужились к нам приехать, хотя мы их очень ждём.

Поэтому я считаю, что Псковское областное Собрание хоть и стало с тех пор, как я там работал, более многочисленным, но не сделалось от этого более эффективным. Видимо, оптимальным количеством для Псковского областного Собрания всё-таки было 33 депутата, которые, как те тридцать три сказочных богатыря, не так уж плохо справлялись со своими обязанностями. Наверное, на будущее есть смысл немного сократить численность Собрания, что и для экономии областного бюджета было бы не лишним.

Хочу подчеркнуть, что и тогдашний «дядька Черномор» - Юрий Анисимович Шматов был великолепным спикером, поэтому по сию пору отношусь к этому замечательному человеку с глубочайшим уважением.

Я знаю, что многие законодательные собрания снова перешли на выборы только по одномандатной системе, и считаю, что это правильно. С депутатов-одномандатников, которых население избирает напрямую, легче спросить. А списочные депутаты всегда могут спрятаться «за спиной» своей партии или отговориться тем, что вынуждены решать в законодательном органе более общие, важные не для конкретного района, а для всех жителей Псковской области вопросы.

Некоторые законодательные собрания других регионов к тому же переходят на полностью профессиональную основу. Но это не для нас. Я не считаю, что депутат должен сидеть в кабинете и заниматься исключительно законотворчеством. Пускай законы пишут специально обученные этому люди. Для депутата главное – быть в гуще событий, знать, как живут его избиратели и что их заботит, эффективно защищать их интересы на региональном уровне. Для этого совсем не обязательно постоянно заседать. Достаточно приезжать на сессии и заседания комитетов и гнуть там свою линию.

Думаю, что в Порховском районе всегда найдутся люди, которые могли бы достойно представлять интересы муниципалитета в Псковском областном Собрании. Поэтому накануне 20-летия псковского парламентаризма новейшего времени не могу не пожелать, чтобы в нём всё-таки снова появились порховичи.

Записала Марина Васильева

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...