В Псковской области наркоманы становятся жертвами ВИЧ-инфекции реже, чем в среднем по России

Вопреки среднероссийской тенденции в Псковской области потребление инъекционных наркотиков не является основной причиной заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Если в среднем по стране среди заразившихся ВИЧ-инфекцией насчитывается 80 % наркоманов, то в Псковской области – 53 %.

Как сообщил корреспонденту ПАИ заместитель главного врача Центра СПИД Владимир Трофимов, в Пскове только треть ВИЧ-инфицированных заразились по причине употребления инъекционных наркотиков, остальные приобрели болезнь, в основном, половым путем.

Столь низкая заболеваемость среди псковских наркоманов, считает Владимир Трофимов, объясняется реализацией с 1998 года Программы снижения вреда от употребления наркотиков, проводимой по инициативе Центра СПИД. Программа смогла охватить за этот период 1221 человека группы риска, в том числе 1038 наркоманов и 183 «работников секс-бизнеса». Как результат, в Пскове только 12 наркоманов из приблизительно 1,5 тыс. лиц, употребляющих инъекционные наркотики, поражены ВИЧ-инфекцией.

По данным на 1 мая 2004 года, в Псковской области зарегистрировано 203 ВИЧ-инфицированных человека (начиная с 1999 года). В России число заболевших ВИЧ превысило 263 тысячи.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...