Сегодня в Сочи стартует зимняя Паралимпиада

Сегодня вечером в 20:00 в Сочи на олимпийском стадионе Фишт стартует XI зимняя Паралимпиада. В церемонии открытия примут участие делегации спортсменов из 45 стран (всего около 600 человек), которые будут поделены на три класса: «сидя», «стоя», «слабовидящие».

С 7 по 16 марта они разыграют 72 комплекта медалей в 5-ти видах спорта: горнолыжном спорте, биатлоне, лыжных гонках, хоккее-следж и керлинге на колясках.

Паралимпийские игры пройдут на тех же полщадках, где с 7 по 23 февраля проходили ХХII зимние Олимпийские игры.

Талисманами Паралимпийских игр выбраны Лучик и Снежинка.

Спортсмены разместятся в двух олимпийских деревнях: Горной и Прибрежной. Мэром Горной деревни стал знаменитый пскович, шестикратный чемпион Паралимпийских игр и семикратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы по лыжным гонкам Сергей Шилов. Мэр Прибрежной деревни - двукратная чемпионка Паралимпийских летних игр, рекордсменка мира по плаванию Олеся Владыкина.

На Паралимпийских зимних играх в Сочи будут работать более 8 тысяч волонтеров, среди которых 400 иностранцев из 60 стран и несколько десятков людей с инвалидностью.

На церемонии открытия Паралимпийских игр выступят сразу несколько артистов, имеющих проблемы со здорвовьем. По сообщению пресс-службы Оргкомитета «Сочи 2014», в церемонии открытия примут участие призер популярного телешоу певица Юлия Самойлова, которая передвигается на инвалидной коляске, и виртуоз игры на аккордеоне Алексей Левчук, который имеет проблемы со зрением. Всего на арене стадиона «Фишт» выступят около 150 людей с инвалидностью.

Кроме того, оперная певица Мария Гулегина  исполнит «Казачью колыбельную».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...