Псковские специалисты по опеке консультируются в правительстве по вопросу возвращения Кирилла Кузьмина

Псковские специалисты по опеке из главного государственного управления соцзащиты населения региона обратились за консультацией по возвращению из приемной американской семьи в Россию усыновленного из Псковского областного дома ребёнка Кирилла Кузьмина в Минобрнауки и МИД РФ. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщила руководитель пресс-службы администрации региона Оксана Ширан.

«В настоящее время управление социальной защиты населения региона обратилось за разъяснениями порядка дальнейших действий по возвращению Кирилла на территорию Псковской области в Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ и Министерство иностранных дел РФ, - рассказала руководитель пресс-службы обладминистрации. - Одновременно с этим направлен запрос в Управление ЗАГС Гдовского района области на получение свидетельства о рождении мальчика».

Такие консультации местным специалистам понадобились в связи с тем, что практики отмены усыновления иностранными гражданами и возвращения детей в Псковской области нет, тогда как 23 декабря 2013 года Псковский областной суд признал незаконным усыновление супругами Аланом и Лорой Шатто Кирилла Кузьмина - родного брата скончавшегося в той же приемной семье Максима Кузьмина. По решению суда, которое вступило в силу 30 января, первоначальные сведения в записи акта о рождении Кирилла должны быть восстановлены, а сам ребёнок - передан органам опеки и попечительства Псковской области.

«В случае невыполнения ответчиками решения суда управление соцзащиты предпримет все меры по возвращению Кирилла на родину в соответствии с законодательством», - отметила Оксана Ширан.

Напомним, трехлетний Максим Кузьмин, ставший в США Максом Аланом, и его младший брат Кирилл (Кристофер Элвин) были усыновлены в конце 2012 года из Псковской области жителями штата Техас Аланом и Лорой Шатто. 21 января 2013 года, во время прогулки на внутреннем дворе дома, где проживала семья, Максим Кузьмин скончался. По данным медицинской экспертизы, смерть мальчика наступила в результате несчастного случая: он погиб от травмы, которую нанес себе сам. Присяжные решили не предъявлять обвинения приемным родителям ребенка, посчитав, что для этого нет оснований. В России после этого случая был принят так называемый «Закон Максима Кузьмина», запрещающей гражданам США усыновление российских детей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...