Российский горнолыжник завоевал золото Паралимпиады

Российский горнолыжник Алексей Бугаев завоевал золотую медаль Паралимпийских игр в Сочи в слаломе в категории «стоя». Его результат по сумме двух попыток - 1 минута 38,97 секунды, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для 16-летнего спортсмена эта медаль стала уже третьей на Играх-2014: ранее Бугаев завоевал серебро в скоростном спуске и бронзу - в супергиганте. Его соотечественник Александр Алябьев стал бронзовым призёром соревнований (1.40,74). Для него эта медаль стала первой на паралимпиадах. Серебро завоевал француз Венсан Готье-Мануэль (1.40,24).

Ещё один россиянин Александр Ветров занял 12-е место (1.52,07). Александр Ахмадулин совершил ошибку ещё в первой попытке и выбыл из борьбы за медали.

Благодаря наградам Бугаева и Алябьева сборная России достигла гроссмейстерского рубежа в 50 медалей на Играх-2014. Теперь на счету отечественных паралимпийцев 18 золотых, 18 серебряных и 14 бронзовых наград.

Алексей Бугаев назвал своё выступление в данной дисциплине безупречным с технической точки зрения. «Моя мама говорит, что я максималист, но сегодня, особенно во второй попытке, мне не в чем себя упрекнуть. С технической точки зрения все было безупречно, - рассказал он. - Трасса была трудная, разбитая в результате предыдущих заездов. Так что вначале я немного испугался, но затем сумел взять себя в руки и пройти дистанцию без ошибок».

«Конечно, я рад, что показал лучший результат, но пределов совершенству нет. Всегда есть, над чем работать», - добавил спортсмен.