В Пскове на Запсковье горит памятник архитектуры федерального значения - Дом Седельщикова (ФОТО и ВИДЕО)

В Пскове на Запсковье загорелся Дом Седельщикова – памятник архитектуры федерального значения XVII-XIX веков постройки (ул. Герцена, 5). Как передает корреспондент Псковского агентства информации, к месту пожара уже прибыли 4 пожарных расчёта. Пожарные ликвидируют возгорание внутри здания - горит крыша и подчердачное помещение.

Напомним, ранее в здании располагался детский центр «Подросток», однако после того, как он несколько лет назад переехал в новое помещение на улице Гражданской, памятник архитектуры пришел в запустение. Там были выбиты окна, и постройка, фактически, превратилась в приют для бомжей и наркоманов.

На вопрос корреспондента ПАИ «В чём причина возгорания?» пожарные ответили вопросом: «А почему у нас горят заброшенные здания?»

Добавим, в связи с происшествием автомобильное движение по улице Герцена заблокировано.

Отметим, что заказчик, строители и история создания «Дома Седельщикова» неизвестны. По особенностям архитектуры можно предположить два строительных периода: каменный подклет - постройка производственного назначения - ХVII век. Кирпичная двухэтажная надстройка - конец XIX века. В конце XIX века дом находился во владении Седельщикова. Предположительно, он построил кирпичный дом на древнем подклете. С 1904-1917 гг. участок, дом и флигель принадлежали И.Я.Сафьянщикову. Здесь был трактир и квартиры, сдаваемые внаем. Во время войны 1941-1945 гг. дом горел. С 1945 по 1950 гг. восстанавливался и реконструировался. В 1955 г. передан под детский сад-ясли. Около 1978 г. к дому была сделана 3-хэтажная кирпичная пристройка с юго-востока. С конца 1980-х годов до 1992 г. здесь работал дом детского технического творчества. С 1992 г. по начало «десятых» годов XXI века там  располагался клуб «Подросток». После этого были планы по обустройству в здании музея истории русского оружия, но они не были реализованы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...