Место для шага вперед

До первой домашней игры ФК «Псков-747» в весеннем этапе сезона 2013/14 осталось меньше месяца. Уже 22 апреля подопечные Игоря Васильева примут у себя на домашнем стадионе «747» мурманский «Север». Повторить успех прошлого чемпионата, когда наш клуб, заняв второе место, добилась лучшего результат в своей истории, псковским футболистам уже вряд ли удасться. Однако побороться за третью строчку таблицы, что тоже весьма неплохо, ещё пока вполне себе можно...

Старт весенней части первенства должен был случится еще раньше. Но «Русь», с которой «Псков-747» планировал волей календаря сыграть 19 апреля, снялась с первенства. Таким образом, вместо шести домашних матчей псковичи проведут только пять. И, хотя 3 очка за техническое поражение снявшегося клуба псковичи уже могут записывать в актив, отсутствие данной игры представляется скорее минусом - не для клуба, так для болельщиков. Известный факт: «Псков-747» традиционно гораздо увереннее играет на домашнем поле. Взять хотя бы этот сезон: дома набрали 19 очков, а в гостях 14. Можно вспомнить и прошлый «серебряный» сезон, когда команда вообще ни разу не проиграла в родных стенах. Поэтому серьезной опасности «Русь», с которой сдюжили и в первом круге в гостях, наверное, не представляла бы. А возможность при поддержке своих трибун получить заряд уверенности в собственных силах, начав весенний этап далеко не с самого трудного соперника, лишней не была бы.

Впрочем, что теперь рассуждать. У «Псков-747» осталось 10 игр в чемпионате: 5 дома и 5 на выезде. При этом концовка будет — «полный вперед»: три игры с командами, которые сейчас находятся в таблице выше псковичей («Текстильщик», «Химки» и «Торпедо»), а «на закуску» в последнем туре предстоит выезд в гости к неуступчивому «Зениту-2». Многое будет зависеть от того, сумеет ли «Псков-747» к этому отрезку чемпионата удержаться возле тройки лидеров. Сейчас отрыв от «Химок» составляет 6 очков. Плюс у псковичей есть игра в запасе. Вполне отыгрываемый гандикап за 10 матчей. А вот если борьбы за медали не будет, велика вероятность доигрывания чемпионата, и привет место в середине таблицы. Так было уже не раз, и снова наблюдать за «болотной борьбой» со-о-всем не хочется.

Псковичи сейчас находятся на тренировочном сборе в турецкой Анталии, где пробудут до 6 апреля. Команду в зимней период пополнили несколько футболистов. И если, к примеру, Владислав Сакадеев, Александр Зуев и Владислав Волков больше номинальное пополнение, точнее на перспективу — оба игрока перешли из дубля, то появление в команде Сергея Осадчука представляется реальным усилением. Осадчук знаком болельщикам еще по команде «Псков-2000», с которой работал Эдуард Малофеев.

«Хороший мальчик», - промозглым осенним днем на стыке 2000-ых Эдуард Васильевич стоял на трибуне тогда еще стадиона «Локомотив» и комментировал в «двухсторонке» игру левого хавбека. Осадчук быстро о себе заявил и также быстро уехал. Поиграл он много где, в том числе и в первом дивизионе. Теперь вот снова будет помогать родной команде. Кстати, это вполне может прибавить болельщиков на трибунах. Думается, на Осадчука народ пойдет посмотреть. Уж по первым турам всяко. А а там как игра пойдет, да как результат «покатит».

Кроме усилений есть и потери. Главная, пожалуй, это Дмитрий Тихомиров. Молодой голкипер «Псков-747» сам принял решение расторгнуть контракт с командой. Пускай Тихомиров был только третьим вратарем, но все же. В дубле он был лидером и носил капитанскую повязку. Понятие «псковский вратарь» скоро вообще станет оксюмороном. Поэтому жаль...

На этом фоне уход из команды молодого Николая Райченко, которого на правах аренды отдали в «Луки-Энергия», выглядит еще более местечково. Все же Райченко в прошлом году появился на поле только 8 раз, в общей сложности отыграв всего-то 90 минут.

На тренировочном сборе в Турции «Псков-747» провел пока только три товарищеских матча: поражение, ничья и победа. Одолели только клуб третьего норвежского дивизиона — 4:0. Удручает, что в играх с более сильными командами псковичам забить не удалось. Однако это и не повод для каких-то умозаключений. Матчи на сборах проходят на фоне нагрузок, игровое время предоставляется почти всем, так что результат пока вторичен.

Вообще, учитывая приемлемый график после зимней паузы, болельщики вправе ждать от команды удачного старта в весенней части первенства. Кончено, как оно сложится — бабка на двое сказала. Однако пресловутое место для шага вперед есть. Во-первых, матчи с лидерами чемпионат будут только в конце весны, то есть время набрать форму имеется. Во-вторых, есть усиление состава. Не на бумаге, как это часто водится в селекционном омуте, а на самом деле. Тот же Осадчук в товарищеских матчах наигрывается в стартовом составе. Да, и «серебряные амбиции» должны о себе заявлять. А иначе зачем все это было?..

Владимир КАПУСТИСНКИЙ

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...