Валерий Кришевич: Принудительно вылечить человека от туберкулеза сегодня нельзя - это проблема

Принудительного лечения от туберкулеза в Росии не существет, так как это является посягательством на свободу человека. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня заявил главный врач Псковского областного противотуберкулезного диспансера Валерий Кришевич на совместном заседании президиума Красного креста и комиссии по социальным вопросам региональной общественной палаты.

«В данном случае ситуация аналогична закону о психиатрии. Но там речь идет о недееспособных лицах, а в нашем случае люди дееспособны. Человек, больной туберкулезом, может хлопнуть дверью и уйти из диспансера. Единственным механизмом остается госпитализация больного в специализированное отеделение по решению суда», - рассказал Валери Кришевич.

По его словам, суд ежегодно выносит около 200 постановлений о принудительном лечении. «Однако человек приходит и через полчаса уходит. Как правило, это лица БОМЖ. Мы ищем их, конечно, но это малоэффективно. Можно наказать больного штрафом, но откуда у него деньги? Каждый год подаем предложения об изменении в закон о лечении туберкулеза, но результатов пока нет», - добавил Кришевич.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...