Более 200 псковских семей улучшили своё социальное положение в 2013 году

26 марта состоялось первое в этом году заседание межведомственной комиссии при администрации Псковской области по профилактике правонарушений. Его провёл заместитель руководителя аппарата администрации Михаил Дьяков. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

В мероприятии приняли участие руководители силовых и правоохранительных ведомств, структурных подразделений администрации области.

Первым в повестке дня члены комиссии рассмотрели вопрос о ходе реализации целевой программы «Профилактика преступлений и иных правонарушений в Псковской области на 2013-2016 годы» в ушедшем году. С итогами деятельности органов социальной защиты региона участников заседания познакомила заместитель начальника Главного государственного управления социальной защиты населения Елена Федорова.

Она рассказала, что в прошлом году на учёте в территориальных органах соцзащиты состояли 2 тысяч 434 семьи, находящиеся в социально-опасном положении.

Заместитель председателя пояснила, что работа по профилактике правонарушений с такими семьями ведётся в тесном взаимодействии со всеми органами профилактики и руководством районов области. Так, в муниципалитетах созданы межведомственные участковые службы, основными направлениями деятельности которых являются выявление и анализ причин правонарушений среди несовершеннолетних, работа с семьями и детьми по каждому конкретному случаю и оказание необходимой помощи. По словам Елены Федоровой, в результате скоординированных действий в 2013 году 235 семей были сняты с учёта в связи с улучшением социального положения.

Также она рассказала, что в области функционирует 20 социально-реабилитационных центров для совершеннолетних. «В прошлом году реабилитацию прошли свыше 1,5 тыс. детей, 70% из которых возвращены в семьи. Это хороший результат, мы продолжим работу в этом направлении», — сказала Е. Федорова в завершение доклада.

Председатель Госкомитета по молодёжной политике Александр Егоров рассказал участникам заседания о профилактических мероприятиях среди молодёжи, направленных на предотвращение вовлечения подрастающего поколения в преступную и антиобщественную деятельность. Он отметил, что в прошлом году ведомство провело ряд профилактических операций, образовательных мероприятий, школьных конкурсов. Одним из них стала антинаркотическая акция «Наш выбор — жизнь!», в рамках которой для школьников области организуются тематические тренинги, лекции и семинары с участием специалистов системы профилактики. В 2013 году в акции приняли участие около 5 тысяч человек.

Кроме того, в 24 муниципалитетах области функционируют «молодежные центры». Они помогают подросткам в поиске работы, проводят мероприятия по профориентации, оказывают правовую и психологическую помощь несовершеннолетним и поддержку молодежных инициатив.

На заседании комиссия определила органы местного самоуправления, имеющие наихудшие показатели в вопросах реализации муниципальных программ по профилактике правонарушений. В частности, неудовлетворительная работа отмечена в Дновском районе. Принято решение о заслушивании главы района с целью принятия комплекса мер, направленных на обеспечение правопорядка на территории муниципального образования. Также внесено предложение о заслушивании по этому вопросу главы администрации города Великие Луки.

Помимо этого, участники совещания рассмотрели вопрос о межведомственном взаимодействии между медицинскими организациями, уголовно-исполнительными инспекциями и судами области в оказании помощи псковичам, изъявившим желание пройти добровольное лечение от наркомании.

В заключение члены комиссии утвердили план работы на текущий год.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...