Руководство Бельско-Устьинского интерната нарушило право двух своих воспитанниц на самостоятельность

Прокуратура Порховского района проверила соблюдение прав воспитанников Бельско-Устьенского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе областной прокуратуры, по итогам проверки были выявлены грубые нарушения. В адрес директора интерната внесено представление с требованиями незамедлительно устранить их.

Так, проверка установила, что две воспитанницы социального учреждения написали руководству интерната заявления о расторжении с ним договора о стационарном обслуживании и отчислении из интерната, поскольку являются совершеннолетними дееспособными гражданами и желают жить самостоятельно. Свыше семи месяцев интернат не мог рассмотреть эти заявления. Обе девушки с июля 2013 года проживают в социальной гостинице ПРОБО «Росток», где при участии специалистов-психологов проходят социальную реабилитацию.

Одна из них с сентября обучается в профессиональном училище на повара, но не пользуется мерами государственной поддержки как лицо, оставшееся без попечения родителей, поскольку формально числится в списочном составе интерната, за что с неё взимается 75% пенсии. В отношении этой девушки Порховский районный суд рассмотрел гражданское дело о признании её недееспособной по иску интерната. Суд, учитывая мнение прокурора, участвующего в деле, не установил оснований для лишения её дееспособности и отказал в удовлетворении заявления.

Представление находится на рассмотрении руководства социального учреждения, восстановление нарушенных прав выпускниц интерната - на контроле прокуратуры района.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...