Псков готовится к месячнику по благоустройству

Глава города Иван Цецерский до месячника благоустройства, который официально начнётся с 1 апреля, поставил задачу максимально привести город в порядок. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ОМСУ муниципального образования  «Город Псков».

В первую очередь речь идёт об уборке мусора и несанкционированных стихийных свалок. К приведению территорий в порядок привлекаются собственники и арендаторы зданий и прилегающих территорий на основании правил благоустройства, санитарного состояния и озеленения Пскова, согласно которым собственник территории несёт ответственность за её содержание. Перечень адресов власти города формируют в процессе мониторинга и сообщений от населения.

«В целом жители города отмечают, что в этом году Псков стал заметно чище, лучше убирается коммунальными службами, но в некоторых местах, в глубине дворов, на окраинах города, в частном секторе появляются несанкционированные свалки мусора», - подчеркнули в пресс-службе муниципалитета. Так, на основании мониторинга в начале марта были выявлены несанкционированные свалки на улицах Посёлочной, Солнечной, 2-й Песочной, Транспортном переулке, за домом № 106 по улице Инженерной, за автовокзалом вдоль ограждения от железнодорожных путей, возле гипермаркета «Тележка», на улице Никольской. Собственникам и арендаторам территорий были сделаны предупреждения.

В результате уборка была проведена, но не полностью. Так, на улице Поселочной, возле дома 4 свалка не ликвидирована, причём контейнеры стоят пустые, а мусор лежит на земле. На улице Солнечной, дом 5, возле теплотрассы предприняты попытки навести порядок, но не убраны строительные блоки.

«Ремонтно-аварийная служба» полностью убрала территорию на улице Солнечной, вдоль Псковского электротехнического завода, а местные жители ликвидировали свалку у дома 43 по улице Солнечной. Но на перекрестке улиц Солнечной и 2-й Песочной, напротив дома 53, образовалась новая свалка бытовых отходов частного сектора. «Рядом находится предприятие «Маршалл» с девизом «Сделайте свой город чистым» и замком на двери. Здесь же находится и сгоревший дом, собственник которого пока не установлен», - заметили в пресс-службе. Там добавили, что в  районе железнодорожного вокзала, между железнодорожными путями и автовокзалом, мусор практически не убирается.

Самую большую свалку проверяющие обнаружили на улице Инженерной у дома 106. Здесь идёт стройка, генподрядчик ООО «Высота» не соблюдает порядок, мусор накидан вдоль забора и на прилегающей территории.

Результаты мониторинга поступают главе города и в администрацию города для принятия мер.

Для горожан, проживающих в частном секторе, напоминают, что по установке контейнеров для сбора мусора необходимо обратиться в ООО «АСПО» и заключить договор на вывоз мусора.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...