Консультанта дедовичских органов опеки оштрафовали на пять тысяч рублей за непринятое заявление

Суд оштрафовал на пять тысяч рублей представителя органа опеки и попечительства территориального управления Дедовичского района Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области, который не принял заявление о ненадлежащем исполнении матерью родительских обязанностей в отношении дочери. Как сообщил Псковскому агентству информации старший помощник прокурора Дедовического района К. Тимофеев, по данному факту была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что консультант не принял у заявительницы заявление, поскольку не увидел оснований для вмешательства органов опеки и попечительства не имеется.

К. Тимофеев отметил, что в соответствии с законом «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ», обращение, поступившее в государственный орган или его должностному лицу, подлежит обязательному рассмотрению. Таким образом, в действиях консультанта органов опеки    усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного кодексом РФ об административных правонарушениях.

По результатам проверки прокуратура района направила Мировому судье постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Судья согласился с выводами прокуратуры и вынес постановление о привлечении должностного лица органа опеки и попечительства к административной ответственности, назначив наказание в виде штрафа.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...