Псковичи стали жить в среднем на три года дольше

В 2013 году по сравнению с 2010-м средняя продолжительность жизни псковичей повысилась с 63,5 до 66,5 лет. Об этом сообщил председатель областного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов 31 марта на заседании комиссии при администрации региона по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, передает корреспондент Псковского агентства информации.

И. Потапов рассказал о реализации программы «Модернизация здравоохранения Псковской области на 2011-2013 года». По его словам, за этот период было значительно обновлено медицинское оборудование, всего на эти цели потребовался 1 млрд 75,5 млн рублей. Было закуплено 1 тыс. 186 единиц техники, в том числе 50 единиц (на 329 млн) рентгенологического оборудования (в частности, два томографа). Почти на миллиард рублей был проведен капитальный ремонт учреждений здравоохранений. На пяти объектах сейчас выполняется текущий ремонт.

Также он отметил, что около 138 млн рублей было потрачено на внедрение современных информационных систем. Осуществлена поставка компьютерной техники для 51 медучреждения.

Говоря о результатах, которых удалось добиться, руководитель комитета подчеркнул, что в псковском регионе снизилась смертность от туберкулёза, младенческая смертность, в прошлом году не было зафиксировано ни одного случая материнской смертности.

Выслушав доклад, заместитель председателя комитета Псковского областного Собрания по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Владимир Яников обратил внимание на отсутствие необходимых лекарств в муниципальных аптеках. «Я захожу в аптеку в глубинке, спрашиваю о том, какая у них выручка? Отвечают: 50 рублей. Тех же бинтов нет», - сказал он.

Игорь Потапов согласился, что проблема стоит остро, особенно в Псковском и Гдовском районах. «Туда, где мало жителей, коммерческому сектору выходить невыгодно. Тут либо социально ориентированный бизнес выручит, либо внедрение передвижных аптечных пунктов. Но пока такой законопроект не прошел в Думе», - пояснил он.

В свою очередь спикер регионального парламента Александр Котов поднял кадровый вопрос. «Проблема есть. Нам некем заменить фельдшеров в районах. Мы пытаемся решать эту проблему. Возможно, тут выручат дистанционное обследование и консультации, а также передвижные аптечные пункты. Кадровые проблемы за год-два решить нереально», - ответил Игорь Потапов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...