Детей-сирот в Псковской области оградили от «доброжелателей» в сфере недвижимости

Дети-сироты, получив квартиру от государства, теперь не смогут ее продать в течение пяти лет. Об этом сообщил начальник Управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян на брифинге 1 апреля, передает корреспондент Псковского агентства информации.

А. Мнацаканян рассказал, что ранее большинство сирот в регионе приобретали жилье, сразу его приватизировали и выставляли на продажу. «Бывали случаи, когда ребенок-сирота продавал квартиру ветерану, - заметил руководитель соцуправления. - Но на федеральном уровне были внесены изменения, и с 2013 года введено понятие «специализированный жилой фонд». То есть теперь сиротам запрещено проводить какие-либо операции с жильем в течение пяти лет. Мы ограничили детей, так сказать, от «доброжелателей».

Армен Мнакацанян отметил, что по истечении пяти лет жилищная комиссия принимает решение либо о продлении срока социального найма жилья, либо о возможности его приватизации. «Наши дети, живя в этих квартирах, не всегда вовремя успевают оплачивать коммунальные услуги, мы прослеживаем эти ситуации, - сказал начальник управления. - Если к сироте не было никаких претензий, то через пять лет он сможет приватизировать это жилье. То есть оно уходит из фонда социального жилья».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...