Гдовский и Плюсский районы лидируют по незаконным вырубкам леса
Гдовский и Плюсский районы лидируют по незаконным вырубкам леса. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом 9 апреля сообщил природоохранный прокурор Псковской области Алексей Ляхов на совещании в областной прокуратуре по материалам проверок в сфере лесопользования.
При этом, по его словам, в Дновском районе такой ситуации не наблюдается. «В Псковской области в 2,5 раза меньше незаконных вырубок, чем в Новгородской области», – отметил Алексей Ляхов.
Прокурор Псковской области Тимур Кебеков отметил, что в рамках мероприятий, направленных на пресечение противоправной деятельности транспортных организаций и отдельных лиц, осуществляющих доставку нелегально заготовленной древесины, было заведено 13 дел. Также были зафиксированы 40 случаев, когда при перевозке леса и лесных грузов, отсутствовали документы.
Помимо этого, прокурор области сообщил, что шесть гектаров леса были незаконно переданы. По его словам, много земель лесного фонда захламлены. «Арендаторы не проводят лесовосстановительные работы», – обратил он внимание. По мнению Тимура Кебекова, это связано с просчётами в организации лесного хозяйства.
Кроме того, Алексей Ляхов обратил внимание, что неплохая ситуация складывается с лесными пожарами: в 2009 было зарегистрировано 227 возгораний; в 2013 – уже 80.