В Черёхе в пилотном режиме комплексно обследуют многоквартрирные дома и установят энергоэффективное освещение

Многоквартирные дома в Черёхе (Псковский район) будут комплексно обследованы – такая договорённость была достигнута в четверг, 17 апреля, на очередной встрече курирующего сферу ЖКХ вице-губернатора Псковской области Александра Кузнецова с представителями инициативной группы жителей посёлка. Они высказывали претензии по неправильному, на их взгляд, начислению коммунальных платежей.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе региональной администрации, во встрече также приняли участие представители органов исполнительной власти области и Псковского района, руководство Единого расчетного центра Псковской области (ЕРЦ), а также специалисты управляющей компании, обслуживающей дома в Черёхе.

В ходе встречи стороны в очередной раз проанализировали правильность начисления платежей за отопление при переходе с оплаты по нормативу на оплату по приборам учета. Также жителям вновь были разъяснены особенности перехода к начислению платежей через Единый расчетный центр региона.

Александр Кузнецов напомнил, что в квитанции за февраль учитывался расход тепловой энергии сразу за 2 месяца. В дальнейшем плата за отопление будет начисляться по фактическим показателям счетчиков.

Руководитель Единого расчетного центра Псковской области Сергей Корсаков познакомил жителей поселка с механизмом начисления платежей за отопление. Особе внимание он уделил ситуации со 144-ым многоквартирным домом, где отмечен серьезный рост размера оплаты. Сергей Корсаков подчеркнул, что в ходе обследования многоквартирного дома его тепловая нагрузка превысила проектные показатели и оказалась в 1,5 раза выше, чем в соседних зданиях. «Прибор учета этого дома изучен в лабораторных условиях. Его исправность доказана», - сказал он и добавил, что комиссионное обследование многоквартирного дома будет продолжено, а пока плата за отопление для жителей этого дома будет начисляться по нормативу.

Александр Кузнецов, в свою очередь, подчеркнул, что система отопления посёлка Череха была смонтирована перед самым началом отопительного сезона и летом этого года - в межотопительный период - будет проверена.

Также вице-губернатор отметил, что по результатам анализа платежей за отопление за прошлый год, принято решение о пересчете платежей за 2 последних месяца, когда начисление шло по показателям приборов учета, установленных в поселке в октябре. Он пояснил, что в соответствии с законодательством даже в случае установки приборов учета расчет платы за отопление в течение всего календарного года должен быть произведен по нормативу. «Сумма перерасчета в целом по поселку составит около 500 тысяч рублей, которые обязательно будут учтены и найдут отражение в квитанциях», - сказал вице-губернатор.

Помимо этого, на встрече обсуждались вопросы функционирования котельного оборудования, коммунальных сетей и других объектов сферы ЖКХ.

Жители поселка высказали ряд претензий в отношении работы управляющей организации. До сих пор значительная часть жителей отказываются согласовывать и подписывать договор с управляющей компанией. Александр Кузнецов поручил специалистам органов исполнительной власти региона в двухнедельный срок провести правовую экспертизу документа. «Детальный анализ по каждому пункту договора мы произведем на одной из последующих встреч с жителями поселка», - отметил он.

Г-н Кузнецов также рассказал, что региональный оператор «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области» (РО – ФКР ПО) в этом году начнет работу по обследованию всех многоквартирных домов региона, по результатам которых будут подготовлены электронные технические паспорта. Он обратился к представителям регионального оператора с инициативой выбрать поселок в качестве «пилотной площадки» и начать изучение многоквартирных домов с Черехи. Кроме того, в ближайшее время в поселке будет установлено энергоэффективное уличное освещение.

В заключение члены инициативной группы поблагодарили заместителя губернатора за организованную встречу. «Многие острые вопросы наконец-то начали решаться. Это серьезный шаг вперед. Надеемся, что все ваши поручения будут выполнены», - сказали они.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...