Псковичи почтили память воинов, победивших немецких рыцарей на Чудском озере
18 апреля, в День воинской славы России, в Псковской области проходят памятные мероприятия, приуроченные к 772-ой годовщине победы русских войск под предводительством Александра Невского над немецкими рыцарями-крестоносцами на льду Чудского озера. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.
У монумента князю и русской дружине, установленном на горе Соколиха в Псковском районе, память воинов, погибших в Ледовом побоище, почтили представители органов исполнительной и законодательной власти области и города, ветераны Великой Отечественной войны, представители духовенства, молодежных организаций и объединений, а также другие приглашенные.
Открывая торжественный митинг, заместитель губернатора Виктор Остренко поздравил участников памятного мероприятия с праздником — Днем воинской славы России. Он отметил, что победа дружины на Чудском озере навсегда останется символом мужества и величия духа русского народа. «Князь Александр Невский во все времена являлся олицетворением победы русского народа над врагом», — подчеркнул он. Вице-губернатор также отметил, что и сегодня псковичи и солдаты, служащие в воинских подразделениях страны, помнят и чтят подвиг знаменитого русского воина.
После выступления официальных лиц состоялось возложение гирлянды воинской Славы и цветов к подножию монумента.
Затем был дан орудийный салют, военнослужащие прошли торжественным маршем.
18 апреля День воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище). Праздник учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года. Знаменитое сражение произошло в апреле 1242 года на льду Чудского озера. Эта победа укрепила моральный дух русских людей, вселила надежду в успех борьбы с чужеземными захватчиками. Александр Невский был причислен Русской Православной Церковью к лику святых.