«Все невыгодно, что делать не хочешь»

Глаза у коров в «Захаринском», что рядом с Новосокольниками, почему-то кажутся хитрыми. Кормовые столы круглосуточно ломятся от явств, а коровы – дружно мычат, потому что на часах почти 18:00.  Требуют, чтобы поверх силоса им немедленно насыпали комбикорма. А потом полили патокой, а сверху еще положили силоса, и еще комбикорма, а потом еще сена… А в 6 часов утра заведующая Галина Трепакова прибежит на ферму, чтобы своим ключом открыть контейнер, выдаст корма работникам,  а то и сама пойдет быстрее корма рассыпать. И круговорот продолжается. Сена раздадут, силоса, в миксере замесят корма с мелом, солью и содой… Кормят не два, не три, не четыре раза. Просто постоянно кормят. И ходят, ходят скотники как заведенные. Круглые сутки ходят. Тут корма подтолкнут, там навоз откинут, туда опилок подбросят…. И смотрят, смотрят внимательно. Как бы не приболела коровушка, как бы теленка вовремя выловить, и то и врача срочно вызвать. Круглые сутки смотрят, глаз не смыкая.

Галина Трепакова. Фото автора.

О прибыли думать некогда

«Вот я всегда говорю: не обижайте коров. Если бы коровы были умнее нас, то тогда бы они нас содержали и доили, а не мы их…» - размышляет Галина Ивановна. А мы в этот момент уловили, как нам показалось, скептический коровий взгляд. Дескать, это мы еще посмотрим, кто у нас тут кого содержит, кто за кем убирает, кто кого гоняет туда-сюда с инструментом, кто кого заставляет идеальную чистоту держать, за чье здоровье кто трясется… А все ради белой животворящей жидкости.

«Каждый день мы с доярками ждем с замиранием сердца, когда замерят в холодильнике наш надой», - рассказывает Галина и тянется к листочку. На нем цифры: литры, килограммы, тонны. Все записано, сосчитано, пересчитано.

«У меня с утра только мысли: там прибрать, тут побелить,  на силосной яме порядок навести,  у телят вычистить… - делится Галина. -  И чтобы у коров все время был хороший корм. Это непрерывно, это надо все успевать. Если работаешь с животными, о прибыли да и о зарплате уже думаешь не в первую очередь. Работать надо от души, а прибыль итак будет!»

Как договориться с «иностранками»?

Хозяйство «Захаринское», действительно, прибыльное. А коровы - в основном «красные». Их главная сила – в очень высокой жирности молока и относительной неприхотливости к условиям содержания (по сравнению, например, с модными нынче «голштинками»). Есть и еще один экономический секрет у «Захаринского». Здесь в теплый сезон коров круглосуточно держат на пастбище. Красная порода очень хорошо реагирует на эти условия. Молоко – что сметана. И надой не мал.

Правда, работникам фермы от этого живется отнюдь не легче. В полях коров сильно беспокоит всякий гнус. Кровожадная мошка нападает полчищами. В нашей области даже были случаи, когда эти мелкие насекомые насмерть заедали коров. Поэтому в «Захаринском» буренок старательно обрабатывают репеллентами. Какая это непростая операция – рассказывают эмоционально. Коровы – дамы капризные. Резко пахнущий «парфюм» вызывает у них бурю протеста.

Полевая дойка – тоже приключение. Молоко требуется высшего сорта, то есть чистейшее. И вот вывозят в поле большую емкость с теплой водой – обмывать коров, бачок для молока идеально вымытый и высушенный. Заводят коров в специальный «зал», сделанный из электропастуха…

«А с этими литовками – вы бы видели, как мы все поплясали!»

«Эти литовки» - 86 коров литовской породы. Позапрошлой осенью их, племенных, привезли из Прибалтики. «По-нашему» они, естественно, «ни бум-бум». На ушах бирки с номерами, нет даже кличек. Да еще с беспривязного содержания. Чтобы в стойла их навязать, потом доиться научить – всю деревню приходилось каждый раз созывать, своими силами дояркам не справиться было.

Зато «литовки» не обидели молоком. Некоторые первотелки под 30 литров дали, хотя от вчерашних нетелей и 15-18 литров дояркам в радость.

Кличек, правда, «литовкам» так и не придумали – ходят с номерами. «Не знаем, на каком языке к ним обращаться», - шутит Галина.

Начальство дерзает развивать производство. Красными молочными дело не ограничилось. Галине на ферму нынче завезли черных мохнатых абердино-ангусов. У этих мясных взгляд совсем другой – исподлобья немножко. «Растут они на глазах. Как на дрожжах наливаются, - радуется Галина. – Скоро больше тонны будут. Да мы их тоже балуем. Кормим от души».

«С работы домой придешь – и что делать?»

Что на этой ферме делают не «от души» - непонятно. Ведь, как говорит Галина, если доярка недобрая – корова ей молока много не даст. Если работник не трудолюбивый – у него скотина не растет. Казалось бы, что это за вздор такой? Ну откуда животные знают, добрая ли доярка и трудолюбивый ли работник?..

«Сейчас уже люди не такие, как раньше. Никому ничего не прикажешь. Надо со всеми разговаривать, договариваться, - рассуждает заведующая. – Смотришь иной раз – ну не его, не ее это дело, и нельзя неволить. Предлагаешь другую работу. Поругать особо нельзя никого. Скорее шуткой пожуришь. Бывают, устают работники. И просятся в ночную смену. Днем-то не присесть, не отдохнуть, разве что минут пятнадцать чайку попить успеют. Все вокруг коров хлопочут. А ночью коровы лежат больше, комбикорма не надо раздавать - и вроде как полегче, как бы почти отдых получается. И даю ночную смену…»

Сама Галина Ивановна на работе – с шести утра. Вечером забежит она домой – у нее же там своя корова да овцы есть. Сделает дела свои и – опять на ферму едва ли не до ночи. «Глаз да глаз нужен, а то что-нибудь, но упустишь... И не могу я без фермы».

Выросла она здесь же, в деревне Брагино. Закончив техникум бухгалтером, в 17 лет вышла замуж – за местного парня, с которым три года до этого дружила. И пошла в «Захаринское» работать. Сначала бухгалтером. Потом бригадиром. Потом из-за тяжелой болезни мужа ушла на почту. А потом – опять вернулась на ферму…

- А отпуск бывает у вас? - спрашиваем.

- Конечно. В июле беру две недели, чтобы своей корове сено заготовить. Свой трактор имеется – взяли в кредит, и уже рассчитались. Есть косилка. Косим сено трактором. Хожу потом, ворошу, руками складываем…

- Неужто вам в хозяйстве сено не взять?

- Свое-то лучше. Все листочки, все лепесточки сохранишь. Своей же корове – не чужой! К тому же она ведь силос и другие корма не получает, как на ферме. Надо, чтобы сено было первоклассное.

- А зачем вам корова-то?

- Как с семилетнего возраста научилась корову доить, так я все старалась раньше мамы проснуться и успеть подоить корову. Не могу я без коровы. С 20 лет всегда у меня дома корова, а то и не одна.

- Разве это выгодно?

- Все невыгодно, что делать не хочешь. Сейчас многие говорят – то не выгодно, это невыгодно. И делать из-за этого ничего не хотят. Так ведь, конечно, легче ничего не делать и только жаловаться. А я так не могу. Для меня выходной – это наказание. Вот придешь с работы и – что дома делать? Лежать, что ли?

- Ну так денег бы подкопили, и – на острова!

- Зачем мне острова? У нас вон какой лес. Мы туда, бывает, съездим всей семьей. Посидим за костром-шашлыком…

«Коров по вымени узнают…»

Вот смотришь после этого на эти коровьи морды с хитрыми такими глазами. И думаешь – так кто же все-таки умнее? Кто для кого живет?

«А вы их по мордам узнаете?» - продолжаем «допрос с пристрастием», двигаясь вдоль «литовок».

«Коров по вымени узнают…» - и Галина посвящает нас в своеобразную, но вряд ли научную теорию, как по внешнему виду коровы определить ее продуктивность.

Ферма, которой руководит наша собеседница, недавно была реконструирована. Здесь теперь светло, тепло, сухо. Душевно, в общем. Еще и музыку включают – наверное, чтобы коровам было нескучно все время жевать.

Еще у доярок отпала необходимость вручную растаскивать корма по кормушкам, а потом эти кормушки чистить. Теперь много на себя взяла техника. Но будут рады работники, если начальство построит еще ферму…

…Ну а пока мы идем вдоль рядов и рассматриваем бирки. Над каждой буренкой, провожающей нас вопросительным взглядом, цифра – это надой. Это, наверное, у них такая дополнительная «напоминалка» - чтобы никто на ферме не расслаблялся ни на секунду.

Татьяна СТОГОВА

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...