Глава Пскова обсудил с президентом Всероссийского общества глухих вовлечение инвалидов в сельхозпроекты

Глава города Пскова Иван Цецерский провел рабочую встречу с президентом Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского общества глухих», президентом международного комитета спорта глухих, а кроме того  членом комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ Валерием Рухледевым. Во встрече также приняли участие директор ООО «Всероссийское общество слепых» Сергей Гаркун и председатель Псковского регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество глухих» Сергей Кательницкий.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, в ходе беседы Иван Цецерский сообщил гостям: «Я курирую от партии «Единая Россия» проект «Доступная среда». Это очень сложная сфера. Но не жалею, что занялся этим общественным проектом – сложным, интересным, который помогает решать судьбы людей с ограниченными возможностями». Глава города также сообщил, что вместе с  депутатом Госдумы Михаилом Терентьевым он прорабатывает вопрос, чтобы региональная программа «Доступная среда» через Министерство труда и социальной защиты РФ получила дополнительное финансирование.  В рамках данного проекта 4 сентября в Пскове пройдет семинар, среди участников которого ожидают увидеть самого депутата Госдумы и представителя министерства.

Президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского общества глухих»  Валерий Рухледев рассказал Главе Пскова о своей идее – вовлечь людей с ограниченными возможностями в сельскохозяйственный труд.

«Земли в России много - пришло время ее использовать. Особенно сейчас, когда Америка пытается давить на Россию своими санкциями, очень подходящий случай уйти в глубинку, чтобы осваивать свое богатство. Я полагаю, что нам еще придется с вами встретиться не один раз по этому поводу. Хотелось  бы реализовать хотя бы маленький проект, связанный с сельским хозяйством», - подытожил Валерий Рухледев.

Он также попросил Ивана Цецерского развивать такие городские сервисы для глухих и слабослышащих людей как табло с бегущей строкой. «Это жизненно необходимо на социально значимых объектах – в кинотеатрах, культурных центрах, общественном транспорте, вокзалах, крупных магазинах для донесения информации до глухих людей», - подчеркнул он.

Глава города сказал, что за прошедшие три года впервые в области при непосредственном участии губернатора удалось принять региональную программу «Доступная среда».

«Если раньше шла речь о финансировании в размере всего нескольких миллионов, то сегодня на трехлетний период для программы утверждена сумма свыше 100 миллионов рублей. Конечно, исходя из реального объема поддержки наших инвалидов разных категорий, требуется финансирование гораздо большее», - констатировал г-н Цецерский. 

По его словам, нужно жилье инвалидам-колясочникам, для глухих на улицах Пскова нужны  световые сигналы. Кроме того, по словам гардоначальника, Псков остро нуждается в специальных автобусах для перемещения инвалидов, а также в соответствующих уличных маршрутах, доступных для передвижения колясочников по городу, т.к. далеко не везде есть пандусы.

«При принятии бюджета на этот год лично выступал в областном Собрании и обращался к губернатору с просьбой том, чтобы ни в коем случае не урезали финансирование программы «Доступная среда». Удается найти с руководством области и со всеми муниципальными образованиями конструктивные решения. Надеемся, что не ослабеет и поддержка с федерального уровня», - уточнил Иван Цецерский.

«На заседании комиссии по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации Министром труда и социальной защиты РФ Максимом Топилиным был озвучен новый принцип софинансирования программы, направленной на развитие доступной среды для инвалидов, - сообщил помощник президента Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского общества глухих» Вадим Иванченко. - Он изменится в сторону соотношения 70%  к 30%, где 70% - это деньги федеральные, а 30% - региональные. Это вызвало большую радость представителей регионов. Нынешнее обременение 50% на 50% для такого глубоко дотационного субъекта Российской Федерации, как Псковская область, представляет серьезное испытание, с учетом ее демографической ситуации и наполняемости бюджетной базы».

В конце встречи председатель Псковского регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество глухих» Сергей Кательницкий обратился к главе города Пскова с просьбой решить вопрос с руководством ГППО «Псковпассажиравтотранс» о введении единой карточки для проезда, которую бы инвалиды и пенсионеры могли предъявлять кондуктору и контролеру вместо паспорта и  удостоверения. «Носить все время с собой эти документы неудобно. В случае их потери  восстановление достаточно хлопотное, к тому же, стоит денег. Карточку для проезда восстановить и носить с собой проще». Глава города пообещал приложить для реализации такой меры все возможности.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...