Прокуратура Порховского района защитила жилищные права инвалида

Прокуратура Порховского района провела проверку по обращению местного жителя, являющегося лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидом 2 группы. Порхович просил надзорное ведомство защитить его жилищные права. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в прокуратуре Псковской области.

Установлено, что заявитель остался без попечения родителей в 1996 году в связи с лишением их родительских прав. С 1996 по 2007 год он находился в детском доме-интернате и в психоневрологическом учреждении. Сейчас проживает самостоятельно.

Поскольку сирота не имеет закрепленного за ним жилья, он собрал пакет документов и направил заявление на предоставление ему квартиры за счет областного бюджета. Однако получил отказ от жилищной комиссии администрации региона. Такое решение чиновники мотивировали тем, что заявитель имеет вторую степень к самообслуживанию, то есть ему будет сложно проживать самостоятельно. Вместе с тем, вторая степень ограничения не является препятствием для проживания инвалида самостоятельно. Кроме того, в соответствии с требованиями ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» такой категории граждан в случае необходимости социальными службами должна оказываться помощь.

Порховский районный суд удовлетворил иск прокурора о признании решения областной жилищной комиссии незаконным. За сиротой признано право на предоставление жилого помещения за счет средств бюджета региона.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...