Глава Пскова провёл совещание по участию муниципалитета в жилищном строительстве

Глава Пскова Иван Цецерский провёл совещание по участию муниципалитета в долевом строительстве многоквартирных жилых домов. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, в заседании приняли участие заместитель главы администрации города Татьяна Иванова, председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Лариса Морозова, начальник Управления по учёту и распределению жилой площади администрации города Виктор Лукин, директор строительной компании ООО «ЭГЛЕ» Роман Кухи, советник главы города Валентина Зубова.

Как отметил Иван Цецерский, администрации Пскова надо выработать механизм, чтобы городская жилищная очередь двигалась. По словам начальника Управления по учёту и распределению жилой площади, на сегодняшний день в очереди на получение жилья стоят 3 тысячи 575 семей, из них 44 человека, страдающих заболеваниями, при которых невозможно совместное проживание, 16 инвалидов-колясочников, 85 бывших военнослужащих.

Чтобы помочь бюджетникам, которые стоят на очереди в Управлении по учёту и распределению жилой площади администрации города Пскова, улучшить жилищные условия, необходимо построить всего два дома. По словам Виктора Лукина, муниципалитет готов приобретать жилье для очередников, и если бы городу оставалось, как в былые времена, не шесть, а хотя бы три процента от строящихся многоквартирных домов, то и программ по переселению не потребовалось бы. Сейчас в Пскове реально работает только одна программа по переселению из ветхого и аварийного жилья. По мнению начальника Управления по учёту и распределению жилой площади, в настоящее время город может приобретать 25-30% жилья на землях Псковского района. Здесь главным будет согласие или несогласие псковичей, улучшающих свои жилищные условия, жить в новой квартире в городе или в районе. Заместитель главы администрации подтвердила, что согласие или несогласие граждан будет всегда спорным моментом.

Советник главы города пояснила, что сегодня необходимо наметить вектор движения в решении жилищной проблемы, в настоящее время муниципальное образование «Город Псков» может участвовать в долевом строительстве жилья для льготных групп населения. В 2010 году муниципалитет уже участвовал в долевом строительстве жилого дома по улице Коммунальной,72 с привлечением средств из программы обеспечения жильем детей-сирот.

На сегодняшний день сложность заключается в отсутствии муниципального финансирования, поэтому возможно привлечение региональных средств в этих целях при условии участия в федеральных программах «Молодая семья», «Переселение из ветхого жилья», «Обеспечение жильем инвалидов и ветеранов ВОВ», «Обеспечение жильем детей сирот». Участники совещания обсудили алгоритм совместных действий, согласившись с тем, что в ближайшее время необходимо изучить ситуацию на строительном рынке в городе и близлежащих территориях района, выработать критерии и требования к жилью вплоть до отделки квартир, наметить проведение аукционов для определения победителя-застройщика жилья льготным группам населения.

В ходе совещания директор ООО «ЭГЛЕ» Роман Кухи рассказал о плодотворной работе с администрациями региона, города и представил новый проект застройки четырех девятиэтажных домов в Портянниково на 400 квартир с соблюдением социальных норм и детским садом на 120 мест, который будет сдан в сентябре 2015 года.

Когда речь зашла о высокой арендной плате за землю для застройщиков, председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом заметила, что зачастую кадастровая оценка земельного участка, по которой насчитывается арендная плата, завышена. И существует механизм ее оспаривания в суде, который чаще всего принимает сторону обратившегося с иском. По словам Ларисы Морозовой, таким образом можно облегчить бремя аренды земли.

В заключение Иван Цецерский поручил участникам заседания подготовить аналитические материалы по участию муниципалитета в жилищном строительстве для доклада президенту РФ на совещании в Москве 26 мая, в котором он будет принимать участие, для выработки решений на федеральном уровне.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...