Игорь Потапов: В Псковской области стабилизировалась ситуация с медицинскими кадрами

В Псковской области удалось стабилизировать ситуацию с дефицитом медицинских кадров. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, об этом в ходе парламентского часа на 30-й сессии областного Собрания депутатов заявил председатель регионального комитета  по здравоохранению и фармации Игорь Потапов. 

Он сообщил, что проблема с кадрами есть, однако она решается. В последние годы ситуацию удалось стабилизировать за счет различных мер поддержки.

«Привлечь врачей в сельское здравоохранение крайне сложно. Да, зарплату мы можем поднять, но обеспечить все условия в отдаленной деревне не можем. Вариант - организовывать выездное обслуживание ФАПов», - отметил Игорь Потапов. По его словам, население хочет, чтобы, к примеру, роддом находился на соседней улице. Поэтому приходится объяснять людям, что «им будет выделен медицинский автобус, который перевезет их в центр, где их будут обслуживать и взрослый, и детский реаниматолог». 

Глава областного комитета по здравоохранению и фармации также отметил, что при больницах будут создаваться попечительские советы.  

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...