В Псковской области в два раза увеличилось финансирование на лекарства для льготников

За 4 года финансирование на льготное лекарственное обеспечение жителей Псковской области увеличилось почти в два раза. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, об этом рассказал председатель областного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов на заседании комиссии региона по реализации на территории Псковской области приоритетных нацпроектов и демографической политике.

Игорь Потапов сообщил, что в 2009 году финансирование на льготное лекарственное обеспечение составляло 202 миллиона, а в 2013 году цифра увеличилась до 544 миллионов. При этом в прошлом году на лекарственное обеспечение приходилась четверть жалоб, а 4 года назад свое недовольство выссказывала почти половина пациентов.

Председатель комитета по здравоохранению отметил, что сегодня есть три категории льготников: федеральные, региональные, а также группа «высокозатратных» больных, которых правительство обеспечивает лекарственными средствами в натуральном виде. 

Финансирование на федеральных льготников составляет в текущем году 166 млн рублей, что чуть большее 11,5 тысяч рублей в год на человека. Игорь Потапов отметил, что 2/3 препаратов уже отпущено, а это примерно 13 тысяч рублей на человека, что уже превышает федеральный норматив. По его словам, дополнительные средства изыскиваются из областного бюджета. 

На региональных льготников в 2014 году заложено 235 миллионов. Как заметил Игорь Потапов, количество льготников каждый год растет. В этом году уже примерно 50 тысяч человек имеют право на региональную льготу. Основной проблемой является необходимость увеличения средств из областного бюджета, которые пойдут на покрытие тех расходов, которые несет бюджет на дофинансирование федеральной льготы.

«К 166 миллионам федеральных средств мы добавляем примерно столько же, чтобы нам хватало на всех федеральных льготников», - заявил Игорь Потапов. Он также добавил, что на контроле администрации области и комитета по здравоохранению постоянно находится дефицит финансирования, а также уровень обеспеченности лекарственными препаратами. Кроме того, контролируется выписывание дорогостоящих препаратов. 

«Примерно 2/3 из тысячи льготных рецептов - это тест-полоски для определения уровня сахара у диабетиков», - добавил Игорь Потапов. 

Заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова поручила комитету по здравоохранению принять все соответствующие меры, чтобы недопустить дестабилизацию обстановки с лекарственным обеспечением среди льготников в текущем году.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...