Псковские предприятия, где работают инвалиды по слуху и зрению, будут получать субсидии

Депутаты Псковского областного Собрания одобрили законопроект, предусматривающий субсидии для предприятий, где более 50% рабочих мест занято инвалидами по зрению и слуху. Такое решение парламентарии приняли на внеочередной сессии 10 июня, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Документ народные избранники утвердили сразу в двух чтениях. С инициативой ввести такие субсидии выступил председатель ПОС Александр Котов. Он пояснил, что в региональный парламент с просьбой оказать меры поддержки данным предприятиям обратили представители псковского отделения Всероссийского общества слепых.

«Мы изучили опыт других регионов и приняли решение, что нам необходимо такой закон принять и оказать меры социальной поддержки. В общей сложности у нас порядка 180 инвалидов трудятся на подобных предприятиях, предприятия эти неконкурентны, поэтому им необходимо оказывать поддержку, чтобы потом эти люди не оказались у нас в трудной жизненной ситуации», - рассказал А. Котов.

Общая численность работающих инвалидов на псковских предприятиях составляет 168 человек. Средняя заработная плата инвалидов по зрению и слуху - 5360 рублей и 7300 рублей соответственно. Согласно произведенным расчётам, на возмещение затрат по оплате труда работающих инвалидов потребуется около 3 млн рублей ежегодно. Максимальные расходы областного бюджета при условии возмещения затрат в размере 100 процентов МРОТ составят 6,2 млн рублей.

Спикер областного Собрания подчеркнул, что врио губернатора Андрей Турчак поддерживает это предложение. «Он встречался с представителями организаций инвалидов и с руководителями предприятий и считает, что поддержку оказать необходимо», - добавил Александр Котов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...