Врио губернатора: Университет - наша главная надежда

По словам Андрея Турчака, одним из главных событий в сфере образования за минувшие пять лет стало создание Псковского государственного университета. Сегодня в ПсковГУ учится 10 тысяч студентов, открыт филиал инженерного профиля в Великих Луках, за два года открыты 33 новых образовательных программы, в том числе первая программа медицинского профиля. На 60% увеличилось количество бюджетных мест. об этом врио губернатора заявил в ходе отчета перед депутатами регионального парламента, передает корреспондент Псковского агентства информации с 31-й внеочередной сессии областного Собрания.

«Отдельная проблема, которая стояла перед областью 5 лет назад – это стареющий учительский корпус. Учителя уходили, молодые на их место не приходили. Любой специалист в сфере образования подтвердит, что разрыв образовательной традиции – это трагедия, которая ведет резкому падению качества образования. Мы ставили перед собой задачу максимально быстро вернуть престиж педагогической профессии. Был разработан социальный пакет учителя, в рамках которого совместно с нашими профсоюзными партнерами мы, по сути, восстановили систему санаторно-курортного оздоровления учителей. За эти годы 5 тыс. 125 учителей смогли попасть в санатории по льготным путевкам», - сообщил врио губернатора области.

Он также добавил, что для молодых учителей введена выплата денежного пособия в размере 150 тысяч рублей. Благодаря этим мерам с 2010 года после получения педагогического образования в школы области пришли 474 молодых учителя. Количество молодых учителей в системе образования области выросло почти в три раза, и составляет сегодня 740 молодых специалистов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...