Псковским студентам, получающим пенсии, напоминают о необходимости уведомить Пенсионный фонд о своей работе летом

Школьники и студенты получающие, Федеральную социальную доплату  к пенсии по инвалидности и по потере кормильца, обязаны проинформировать Пенсионный фонд об устройстве на работу и прохождении оплачиваемой практики.  Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщили в Отделении Пенсионного фонда России по Псковской области.

В соответствии с законодательством, федеральная социальная доплата назначается неработающим получателям пенсий, имеющим доход ниже регионального прожиточного минимума пенсионера. В случае трудоустройства получатель социальной доплаты обязан сообщить об этом в Пенсионный фонд в месяце, в котором началось выполнение работы.

В этом случае гражданину – школьнику или студенту – временно приостановят выплату социальной доплаты к пенсии. По окончании трудовой деятельности можно будет снова обратиться в Пенсионный фонд для возобновления доплаты.

Если получатели пенсий не сообщат о трудоустройстве, то впоследствии им придется вернуть в Пенсионный фонд сумму социальной доплаты за период работы.

Напомним, что  в 2014 году прожиточный минимум пенсионера в Псковской области составляет 6 тыс. 344 рубля.

Более подробную информацию можно получить по телефонам 8(8112) 66-52-81, 53-01-20, 56-60-95 в Пскове и  8(811 53) 5-62-74 в городе Великие Луки.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...