Беженцы с Донбасса, прибывшие в Россию по приглашению Андрея Турчака, просят помочь им остаться в Псковской области

В прямом эфире ПАИ-live состоявшемся сегодня, 20 июня, матери детей-беженцев из Донбасса обратились к властям Псковской области с просьбой помочь им принять участие в целевой программе «Оказание содействия добровольному переселению в Псковскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013–2015 годы». По их словам, и они сами, и многие из тех, кто остался на Украине, хотели бы переехать в Россию.

Кроме того, сообщили женщины в интервью главному редактору Псковского агентства информации Сергею Васильеву, в числе приехавших в Псковскую область подростков – 7 выпускников украинских школ, заинтересованных в том, чтобы продолжить свое обучение в вузах региона. Они также были бы рады получить консультации и помощь представителей администрации Псковской области и ПсковГУ.

Фото из социальной сети ВКонтакте

Приехавшие в Псковскую область по приглашению врио губернатора Андрея Турчака беженцы выражают благодарность властям региона и всем тем, кто помог организовать для них сбор средств и вещей. В настоящее время, отметили собеседники ПАИ, дети и сопровождающие их взрослые полностью обеспечены предметами первой необходимости. Осталась потребность лишь в спортивной одежде и обуви для детей. Кроме того, нужны средства связи: на сорок с лишним человек сейчас есть лишь два устройства, через которые беженцы поддерживают связь с родными на Украине посредством мобильного интернета.

Напомним, 10 июня на сессии регионального парламента врио губернатора Псковской области Андрей Турчак, отвечая на вопросы депутатов по итогам его отчёта о работе за 2013 год, сообщил, что несколько десятков детей из Донбасса приедут в Псковскую область.

С 15 июня они размещены в санатории «Хилово» Порховского района. Здесь они пробудут как минимум до начала учебного года. Все 38 ребят, спасающиеся в Псковской области от карательной операции на юго-востоке Украины, - дети защитников Донецкой народной республики из Славянска, Зугрэса, Макеевки и Донецка.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...