Спектакль «Экскурсия в концлагерь. Мы» покажут детям донбасских ополченцев и местным подросткам в Хилово

25 июня в санатории «Хилово» Порховского района, в котором разместились дети защитников Донецкой народной республики из Славянска, Зугрэса, Макеевки и Донецка, выступит молодёжный театр «Бенефис» из Пскова. Как сообщила Псковскому агентству информации председатель Псковской областной общественной организации многодетных семей «Дети – наше будущее» Светлана Петрова, псковский молодёжный театр «Бенифис» из Псковского педагогического комплекса представит патриотический спектакль «Экскурсия в концлагерь. Мы».

Светлана Петрова объяснила, что в спектакле затрагивается серьёзная тема войны и мира, а также безразличного отношения молодого поколения к событиям Великой Отечественной войны.

Председатель общественной организации также отметила, что на представление будут приглашены и местные подростки, с которыми у приезжих поначалу был конфликт.

По её словам, сюжет постановки «Экскурсия в концлагерь. Мы» состоит из трех частей. В первой части показано, как подростки несерьёзно относятся к событиям Великой Отечественной войны. Во второй части те же самые подростки сами становятся участниками тех событий и оказываются в концлагере. В финале показан момент, когда дети находятся в подвале заброшенного дома без воды и еды после побега из концлагеря. В спектакле также есть блок, когда актёры зачитывают документальные письма детей-узников.

Светлана Петрова заключила, что большая часть детей, спасшихся от карательной операции на юго-востоке Украины, серьезно относятся к происходящему, скучают и переживают по поводу происходящего, но есть и те, кто считает, что война – это игра. «Надо «расшатывать» совесть. Война – это страшно, мы хотим показать, что мы все вместе, что нас беспокоит эта тема. Спектаклем хотим подействовать на тех детей, которые находятся сейчас в санатории «Хилово», – заметила Светлана Петрова.

Она заключила, что спектакль «Экскурсия в концлагерь. Мы» мало кого может оставить равнодушным.

Добавим, что представление будет организовано после обеда. Кроме того, со слов председателя общественной организации, в этот день всех детей ожидает чаепитие и совместный молебен. Ожидается приезд команды гонщиков из Пскова.

Напомним, автобус с детьми из юго-восточной Украины, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за активных боевых действий, прибыл в Псковскую область 15 июня. В числе беженцев дети в возрасте от 4 до 18 лет и несколько взрослых сопровождающих. Все они прибыли в регион по приглашению врио губернатора Псковской области Андрея Турчака. На ближайшие три месяца домом им станет санаторий «Хилово» в Порховском районе.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...