Жаворонков: Меры соцподдержки медсотрудников должны работать как на привлечение, так и на удержание кадров

Меры соцподдержки медсотрудников должны работать как на привлечение, так и на удержание кадров – такое мнение высказал сегодня в ходе заседания координационной рабочей группы при Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Псковской области вице-губернатор Псковской области Максима Жаворонкова.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, в повестку дня совещания включено несколько вопросов, один из которых касался организации работы и мерах, направленных на улучшение обеспечения медицинскими кадрами лечебно-профилактических учреждений Псковской области.

По данным областного госкомитета по здравоохранению и фармации, за последние 3 года в регионе достигнута стабилизация показателей по обеспечению медицинскими кадрами. На данный момент в Псковской области насчитывается более 30 врачей на 10 тысяч населения. Меры социальной поддержки, действующие в регионе, позволили увеличить приток молодых врачей с 15,1% в 2012 году до 17% в 2013-м. Ожидается, что область ежегодно будет прибавлять до 45 врачей в системе регионального здравоохранения.

Говоря о развитии кадрового потенциала медицинских работников, Максим Жаворонков поручил комитету Псковской области по здравоохранению и фармации «проанализировать меры социальной поддержки не только с точки зрения привлекаемых сотрудников, но и работающих, чтобы уберечь кадры от оттока в частные клиники».

Кроме того, участники встречи обсудили внедрение новых принципов кадровой политики в системе государственной гражданской службы Псковской области. Вице-губернатор отметил важность формирования кадрового резерва и обратил внимание Комитета по управлению государственной службой и наградами администрации области, что «должны быть предложены субституты, которые будут способствовать привлечению высококвалифицированных кадров в регион».

В ходе рабочей группы отдельно был вынесен вопрос о реализации дополнительных мер региональной поддержки на развитие малого и среднего предпринимательства по открытию групп по уходу и присмотру за детьми до 3-х лет. Так, в 2014 году субсидирование на эти цели из областного бюджета оказано в размере 400 тысяч рублей, за счет средств федерального бюджета  1 млн 636 тысяч рублей. Благодаря работе субсидируемых предприятий в Пскове будет обеспечено дополнительно 50 платных мест для детей до 3-х лет. Учитывая, что средний показатель по России открытия подобных групп по уходу частными предпринимателями и организациями равен одному на каждый субъект, то в псковской области успешно функционирует 8 таких заведений.

Кроме того, участники рабочей группы обсудили действительную статистику по независимой системе оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, на базе web-сайта bus.gov.ru.

Последний вопрос в повестке дня о состоянии заработной платы работников системы образования было решено перенести на следующее, внеочередное, заседание рабочей группы.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...