Первые капремонты жилых домов в кредит пройдут в 6 регионах России

Новую систему финансирования капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов испытают 6 регионов страны. Среди них — Московская, Рязанская, Нижегородская, Калининградская, Ярославская области и Удмуртия. Об этом сообщает пресс-служба Минстройжкх. Так, первые участники пилотного проекта смогут осуществить работы по ремонту жилых домов в срочном порядке, не дожидаясь субсидий из федерального бюджета и очереди на капремонт, а просто взяв кредит. Уже к концу сентября 2014 года в ведомстве подготовят необходимые расчеты по всем «пилотным» регионам, а также сформируют конкретные предложения по созданию механизма кредитования капремонта домов.

По данным замминистра Андрея Чибиса, сейчас перед рабочей группой стоят задачи просчета стоимости работ по типам домов, выявления заемщиков с востребованными кредитами, определения банков-участников пилотного проекта, разработки конкретных моделей капремонта жилья в кредит при различных ситуациях. В группу специалистов включены представители всех 6 регионов России, которые первыми опробуют капремонт объектов жилой недвижимости в кредит.

Сообщается, что капремонт в кредит пройдет в нескольких многоквартирных домах в каждом из шести российских субъектов-участников. Так, в Рязанской области 8 объектов жилой недвижимости изъявили желание испытать новую схему финансирования капитальных ремонтных работ.

Кроме того, по словам Чибиса, будут определены меры и объемы господдержки программы капремонта домов в кредит, разработана нормативная база. Особое внимание уделят недвижимости с энергоэффективными технологиями.

По мнению главы департамента ЖКХ, энергосбережения и повышения энергоэффективности Минстроя РФ Оксаны Демченко, нужно запретить подавать заявку на проведение капремонта в кредит  объектам бюджетной сферы, которые не прошли оценку энергоэффективности.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...